Минобрнауки РБ утвердило обновленные федеральные программы по башкирскому языку

12:48 19 июля 2023 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Также утверждена программа по литературе

Фото: pxhere.com

Министерство образования и науки РБ утвердило федеральные программы по башкирскому языку и литературе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Для того, чтобы усовершенствовать методики и технологии преподавания родных языков, были разработаны федеральные программы «Родной башкирский язык», «Родная башкирская литература», «Государственный башкирский язык Республики Башкортостан». Их одобрил учебно-методический совет при Минобрнауки. Также они были внесены в федеральные образовательные программы.

Ранее мы писали, что уфимка возмущена тем, что в школах республики мало изучают родные языки. По ее словам, только 0,5 часа отводится на родные языки. Она настаивает на более глубоком изучении родного языка. Об этом вы можете прочитать в нашем прошлом материале.

Напомним, что РПЦ предложила обучать школьников церковнославянскому языку ради нравственности и мигрантов. Представитель церкви считает, что Министерство просвещения должно решить, будут ли это факультативные занятия, или изучение языка станет обязательным предметом.