Журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые подверглись нападению неизвестных в Чечне, перевезли в Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в Беслане.
Их атаковали, когда они ехали в такси на оглашение приговора Зареме Мусаевой, матери чеченских активистов. Неизвестные напали на них, когда журналистка и адвокат двигались по дороге из аэропорта в Грозный. Об этом сообщила «Новая газета».
– Несколько человек в масках жестоко избили Елену и Александра, отобрали телефоны, требуя их разблокировать, уничтожили технику и документы. Били дубинками и ногами, – пишет портал.
У Милашиной закрытая черепно-мозговая травма и переломаны пальцы рук. Результаты МРТ не были выданы. Она несколько раз теряла сознание. Немова ударили ножом. Однако, как пишет новостной портал, он будет участвовать в суде в качестве адвоката Мусаевой.
Журналистку и адвоката отправили в больницу в Беслан в сопровождении омбудсмена Чеченской республики Мансура Солтаева. Сообщается, что это распоряжение дал Глава Чечни Рамзан Кадыров.
Напомним, ранее мы писали, что журналистка и адвокат прибыли в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой, матери преследуемых чеченских активистов. Во время нападения Милашину облили зеленкой и побрили налысо, а также переломали ей пальцы. Вместе с ней пострадал и адвокат. Журналистка была вынуждена покинуть Россию по рекомендации главного редактора «Новой Газеты», с которой она сотрудничала. Ее безопасность была под угрозой. Ранее Рамзан Кадыров в своих соцсетях назвал Милашину террористкой из-за ее попыток помочь семье судьи Сайди Янгулбаева, с которым был конфликт у Главы Чеченской республики.