пришлите новость

WhatsApp Telegram

Олег Чегодаев: «побрили ему пузико». В Уфе установили нового серебряного клеща – Валерия Второго

16:02, 15 июня 2023

Нового клеща поставили на место, с которого ранее украли его предшественника Валерия Первого

Олег Чегодаев: «побрили ему пузико». В Уфе установили нового серебряного клеща – Валерия Второго
Фото с соцсетей Олега Чегодаеа

В Уфе на улице Мустая Карима, 44 установили новый памятник клещу Валере. Об этом сообщил путешественник и блогер Олег Чегодаев. Новый памятник назвали Валерием II.

– Клещ стал более детализированным, немного другой технологией мы его собрали и побрили ему пузико. У первой версии клеща были волосы на животе. Мы более внимательно изучили физиологию клещей и приняли решение, - рассказал Олег Чегодаев.

На вопрос местным жителям, не боятся ли они, что клеща снова украдут, те ответили, что опасаются этого.

– Боимся, конечно. Ставить клещей в городе и не бояться не получается. Из более дорогих материалов делать точно не хотели, из дешевых тоже не захотели. У нас ведь свое ювелирное производство, проще было сделать из серебра. Это же круто, когда в городе стоит памятник из чистого серебра.

В комментариях к записи блогера свои мнения высказали жители республики.

– Клещ Валерий Валериевич снова будет радовать уфимцев и гостей, – написал Чегодаев. 

– Нужно еще поминки по прежнему Валере организовать, – прокомментировал Макс П.

– Тела нет – может, он жив, – ответил Тарас Ш.

– Валерий Валерьевич прибавил в весе, по сравнению с отцом? – спросила Ксения Ш.

Также о торжественной установке памятника сообщил Роспотребнадзор.

– 24 дня Уфа прожила без него. Но он вернулся - Валерий II. Сегодня в Уфе на месте украденной скульптуры клеща установили новый памятник. Это символ, который привлекает внимание и важность мер профилактики заболеваний, переносчиком которых он является, – заявили в Роспотребнадзоре.

Также стало известно, что на сегодняшний день в медицинские учреждения в связи с укусами клещей обратилось 6826 человек. Каждый третий пострадавший – ребенок. Жителям республики советуют соблюдать профилактические меры.

Напомним, что первый памятник клещу Валере исчез в мае в день, когда в Уфе проводились последние звонки. Как выяснилось позже благодаря камерам наблюдения – клеща украли выпускники. Отдел полиции №4 проводил проверки по этому поводу. В сети появилось видео кражи уфимского памятника клещу Валере.

  • В Уфе пытались стащить серебряный арт-объект в виде клеща. 
  • В Уфе сломали серебряного клеща Валеру.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное