В Башкирии по инициативе прокуратуры приостановили деятельность бирского детского сада из-за плохо отремонтированной крыши. Об этом сегодня, 13 июня, сообщили в надзорном органе.
В августе 2022 года образовательное учреждение заключило договор на ремонт кровли на сумму 369 тыс. рублей с ООО «Дайверс». Специалисты прокуратуры установили, что руководство подрядной организации внесло в акт выполненных работ недостоверные и ложные сведения о полном завершении ремонта. По версии надзорного органа, оно это сделало с целью хищения бюджетных средств – руководство садика вручило компании 195 тыс. рублей, которыми «Дайверс» распорядилась по своему усмотрению. В марте 2023 года здание затопило, в связи с чем его на время закрыли.
Сейчас на «Дайверс» возбуждено уголовное дело о мошенничестве (по ч. 1 ст. 159 УК РФ).
Mkset.ru писали о потолке с подтеками в детском садике № 9 «Аленушка» в конце марта 2023 года. По данным администрации Бирского района, завершили ремонтные работы кровли крыши 25 мая. Сейчас дошкольное учреждение дети не посещают – их распределили по соседним детсадам.
Фото: vk.com/birskadm
- Похожая ситуация произошла в Мишкинском районе. В октябре 2022 года образовательная организация заключила контракт по капремонту с ООО «Билд». Однако проверка показала, что не проведена отделка и работы по ремонту систем водоснабжения и канализации.
- Недавно в Уфе разразился скандал по поводу того, что территорию футбольных площадок школ и садиков сдают в аренду клубу «Вся Уфа». Учителя и сотрудники из 158-й гимназии, родители которой выступили против аренды, рассказали, что на них оказывается давление. Так, недавно в квартиру замдиректора ворвались четверо полицейских, а директора якобы пытались смести с поста.
Читайте также
- Нет школ, автобусов, водителей, дорог: на что жалуются Хабирову родители школьников- Жительница Уфы показала жуткие окна советских времен в детском садике