пришлите новость

В Уфе вода снова окрасилась в ядовито-зеленый цвет

16:32, 28 марта 2023

Специалисты лаборатории Минэкологии проведут анализ пробы воды

В Уфе вода снова окрасилась в ядовито-зеленый цвет
Фото: Антон Тарасов / vk.com

В Демском районе Уфы местные жители обнаружили, что ручей в Черноозерском кордоне окрасился в ядовито-зеленый цвет. На место выехали экстренные службы.

Сотрудники управления гражданской защиты нашли в дренажной трубе таблетку. Предположительно, это динатриевая соль флуоресцеина.

Как сообщил глава администрации Демского района Антон Тарасов, специалисты лаборатории Минэкологии проведут анализ пробы воды. Сотрудники полиции также выяснят, как таблетка красителя оказалась в трубе, и связан ли случай с ситуацией в ноябре прошлого года.

  • Напомним, тогда ярко-зеленая жидкость неизвестного происхождения окрасила ближайшие водоемы в Деме. Специалисты Минэкологии выяснили, что вода окрашена флуоресцеином натрия, который применяют в качестве индикатора на нефтедобывающих предприятиях для определения утечек различных жидкостей. Краситель считается безопасным для человека и окружающей среды. Предполагаемым источником загрязнения назвали прицеп «Тонар», находившийся на территории одного из ближайших предприятий.

  • Власти Уфы объяснили происхождение ярко-зеленой жижи на улицах города.

  • Прокуратура Башкирии начала проверку из-за разлива ярко-зеленых вод непонятного происхождения. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное