пришлите новость

В Минэкологии Башкирии объяснили происхождение зеленых ручьев в Деме

21:41, 19 ноября 2022

Ярко-зеленая жидкость неизвестного происхождения окрасила ближайшие водоемы

В Минэкологии Башкирии объяснили происхождение зеленых ручьев в Деме
Фото: vk.com/niaz.fazylov

В Минэкологии Башкирии провели анализ ярко-зеленой жидкости, окрасившей ручьи в Деме и воду в овраге в районе Чернозерского кордона.

Специалисты произвели отбор проб из ручья в двух точках и взяли образцы неизвестной жидкости из предполагаемого источника загрязнения – прицепа «Тонар», находящегося на территории одного из ближайших предприятий.

В ходе исследований было установлено, что в пробах неизвестной жидкости и воды из ручья присутствует флуоресцеин натрия (уранин А). Биотестирование проб не выявило токсическое действие на биологические тест-объекты.

В министерстве разъяснили, что данное вещество применяют в качестве индикатора на нефтедобывающих предприятиях для определения утечек различных жидкостей, а также используют в производстве средств бытовой химии, для подкраски моющих средств, мыла, шампуней и прочего.

Краситель считается абсолютно безопасным для человека и окружающей среды.

Ранее прокуратура Демского района Уфы организовала проверку, в ходе которой будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Напомним, ранее в администрации Демского района также заявили, что ярко-зеленая вода, которую заметили уфимцы на улицах Демы, это краситель для водоэмульсионных составов, который не несет опасности для людей и окружающей среды.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное