пришлите новость

Стало известно, на сколько увеличился материнский капитал

15:39, 28 марта 2023

У семей может быть неиспользованный остаток, который тоже индексируют, напомнили в Госдуме

Стало известно, на сколько увеличился материнский капитал
Фото: pixabay.com

В России в 2023 году увеличился размер материнского капитала. Об этом напомнили в Госдуме. 

Так, если первый ребенок родился или был усыновлен с 2020 года, маткапитал составляет 587 тысяч рублей, на второго - 775 тысяч рублей (если за первого не получали). Материнский капитал на второго ребенка, если выплата за первого уже была получена, составляет почти 189 тысяч рублей.

Если в семье два ребенка, рожденных или усыновленных с 2007 по 2019 год, размер маткапитала - 587 тысяч рублей. Для семей, в которых второй ребенок (а также третий и последующие дети, если до их появления права на маткапитал не возникало) появился с 2020 года, маткапитал составит 775 тысяч рублей.

В Госдуме также напомнили, что размер маткапитала индексируется на размер реальной инфляции в феврале. Если у вас был неиспользованный остаток, его тоже индексируют. Об остатке можно узнать на «Госуслугах» в разделе «Выписка об остатке материнского капитала», в МФЦ или в отделении Социального фонда России.

  • Депутат Госдумы предложил отменить транспортный налог для семей с «особенными» детьми.

  • Депутаты ЛДПР предложили ввести сертификат для новорожденных. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное