Глава Башкирии Радий Хабиров возложил цветы на могилу первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова на Мусульманском кладбище в Уфе. Сегодня, 7 февраля, исполнилось 89 лет со дня его рождения. Он умер за 28 дней до своего дня рождения – 11 января.
Вместе с Радием Хабировым цветы возложили председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев и премьер-министр РБ Андрей Назаров.
«Чуть меньше месяца он не дожил до этого дня. Мы были у него на Новый год. Поздравляли, желали долгих лет и были уверены, что справим и 90-летие. Но судьба распорядилась иначе. Светлая память Муртазе Губайдулловичу. Всегда будем его помнить и благодарить за служение народу Башкортостана», – отметил Хабиров.
Он сообщил, что подготовлен проект указа по увековечиванию памяти первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова, который будет опубликован в ближайшие дни.
«В указе содержится ряд поручений по новой улице, которую назовем в честь Муртазы Рахимова. Также в указе мы предлагаем переименовать Башкирскую академию государственной службы и управления при главе РБ в академию имени Муртазы Рахимова. Это очень символичено и правильно, потому что Муртаза Губайдуллович сформировал систему управления республикой. В Госсобрании РБ он принимал важнейшие решения и принимал присягу как Президент. Именно на этом месте (в парке имени Ленина – прим. ред.) мы планируем поставить ему памятник», – сказал глава региона.
А что вы думаете по этому поводу, дорогие читатели?
- Владимир Путин на встрече с Радием Хабировым 13 января поднял вопрос об увековечивании памяти Муртазы Рахимова. Глава республики пообещал выполнить просьбу и на оперативном совещании правительства 16 января дал поручение мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву предоставить предложения по установке памятника.
- Автором будущего скульптурного сооружения выбрали Салавата Щербакова, который ранее работал над памятником генералу Минигали Шаймуратову.
Читайте также
- Как Башкирия почтит память первого Президента республики. 89 лет со дня рождения Муртазы Рахимова
- Жители Шамонино просят Хабирова, чтобы их деревню под Уфой переименовали в Рахимов
- «Лучше давайте технику купим». Что бы сказал Муртаза Рахимов об установке памятника