пришлите новость

Жители Шамонино просят Хабирова, чтобы их деревню под Уфой переименовали в Рахимов

09:54, 17 января 2023

Также они хотят, чтобы там поставили памятник Муртазе Рахимову

Жители Шамонино просят Хабирова, чтобы их деревню под Уфой переименовали в Рахимов
Муртаза Рахимов в Шамонино

В ответ на просьбу Хабирова к жителям Башкирии присылать предложения по увековечиванию памяти Муртазы Рахимова, в Шамонино воспользовались шансом и выдвинули инициативу.

В редакцию нашего издания обратилась жительница Шамонино Найра Семенова и передала копию обращения с подписями жителей деревни. Оригинал предложения о переименовании поселка в Рахимов они намерены направить завтра, в среду, 18 января, в Белый дом Башкирии.

Главе

Республики Башкортостан

Хабирову Р.Ф.

Обращение

Уважаемый Радий Фаритович!

Мы, жители деревни Шамонино Уфимского района Русско-Юрмашевского сельского совета, в целях увековечивания памяти первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдуловича Рахимова, обращаемся к Вам с коллективной просьбой о переименовании нашей деревни с названия «Шамонино» на деревню «Рахимов» («Рәхимов» ауылы).

В 2009 году, по инициативе Муртазы Губайдулловича, в пригороде г. Уфы началась широкомасштабная индивидуальная застройка по Программе «Свой дом» в пустыре близ деревни Шамонино, которая состояла из одной улицы с 18 домами.

Данная Программа была разработана с отеческой заботой нашим Президентом в целевом порядке, чтобы комплексно решить создавшуюся, в то время, острейшую проблему жилья для молодых специалистов, которые приехав на учёбу со всех районов Башкортостана, оставались работать в столице, создавая свои семьи, и составляя костяк всей уфимской бюджетной сферы, которым, из-за низкого уровня заработной платы, не под силу была ипотека.

Тогда, в кратчайшие сроки, выросла новая деревня, условно названная Шамонино-2, у которой, до сих пор, нет своего юридического статуса, нет своего сельского совета, хотя, она является, на сегодняшний день, самой привлекательной, одной из самых больших густонаселённых деревень с 22 улицами, насчитывающей около 1300 домов с населением более 10 000 человек! Она, по не понятным причинам, до сих пор является незаконченным строительным объектом республики!

Муртаза Губайдуллович и после своего ухода с поста Президента, не забывал про Шамонино и её жителей. Он, будучи Председателем Благотворительного фонда «Урал» продолжал заботиться о нас. Им были построены: школа на 550 мест, где сегодня обучаются более 1200 (!) учеников, 2 детских садика, куда ходят более 700 детей! Шамонино — это положительный пример в развитии демографической ситуации Башкортостана, где очень много семей, имеющих по 3 и 4 ребёнка. Рахимов М.Г. построил хорошо оборудованную, современную поликлинику. Так же, им были заасфальтированы все улицы, переулки и даже объездная дорога для удобства населения. Фонд «Урал» под его руководством провёл все коммуникации в дома жильцов.

Мы - шамонинцы помним то добро, которое он сделал для нас. Мы хотим быть достойными его Делу, его мечте о процветании нашей республики. Для этого, мы понимаем, что должны вырастить достойное поколение башкортостанской молодёжи, любящих свой родной край, родной язык, культуру, которое сможет принести максимальную пользу и добрую славу любимой республике. Для достижения этих целей нам, конечно же, необходимо создать все условия для развития и раскрытия талантов наших детей, как это и делал наш уважаемый Президент по всей республике — открыть такие социальные объекты, как Дом культуры, спортивный комплекс и другие достопримечательности, что стало бы местом патриотического и культурного воспитания наших детей.

Осенью 2009 года многие жители из рук самого Муртазы Губайдулловича Рахимова получили ключи от своих домов. Тогда, мы - жители, а позже, и представители нашего клуба «Ағинәй» обратились уважаемому М. Г. Рахимову с предложением о нашем желании переименовать название деревни «Шамонино» на «Рахимов», на что он ответил: «Пока я жив, этого делать не нужно (Мин тере саҡта бирмәгеҙ)».

11 января нашего любимого Президента не стало…

Провожая Муртазу Губайдулловича в последний путь, Президент России Владимир Владимирович Путин просил Вас, уважаемый Радий Фаритович, организовать работу по увековечиванию его памяти. Мы знаем, что и Вы сами имеете намерения сделать это благое дело.

В связи с вышеизложенным, мы — шамонинцы уверяем Вас, что мы сохраним историческую память о местности и о его людях и ходатайствуем перед Вами о переименовании нашей деревни на название «Рахимов» («Рәхимов» ауылы) с одновременным изменением нынешнего статуса нашей деревни, о чём говорилось выше, и с учреждением одноимённого сельского совета с предоставлением ему соответствующего юридического адреса.

С просьбой жители деревни Шамонино Юрмашевского сельского совета Уфимского района Республики Башкортостан.

(Список с Ф.И.О., подписями жителей прилагается)

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное