пришлите новость

Как предупредить случаи убийства детей мужем? Психотерапевт рассказал о «звоночках»

20:00, 03 февраля 2023

Какие признаки надвигающейся семейной трагедии можно увидеть, как понять, что супруг стал психопатом? Психотерапевт рассказал, на что обратить внимание

Как предупредить случаи убийства детей мужем? Психотерапевт рассказал о «звоночках»
Фото: Pxhere.com

Сегодня утром, 3 февраля, в Уфе мужчина убил двух сыновей. По некоторым данным, он мог страдать от депрессии.

Чтобы понять, можно ли было предупредить трагедию, мы поговорили  Ильгизом Тимербулатовым, заведующим кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии с курсами ИДПО, профессором, доктором медицинских наук. 

- Возможно, многие женщины, услышав о недавнем убийстве, будут опасаться, что и с ними может произойти такая трагедия. Как понять, что мужчина страдает от депрессии, на какие «тревожные звоночки» стоит обратить внимание?

oqx-ZWLYPH4.jpg- Депрессия в классическом варианте проявляется так: человек говорит, что ему плохо, и со стороны он так выглядит. Движения и речь замедлены, поза характерная, амимичное лицо, то есть безэмоциональное. Но такое сейчас бывает редко. Сейчас характерен патоморфоз клинических проявлений. Нередко депрессия у мужчин (и женщин) проявляется, наоборот, агрессией, девиантным поведением, проблемами на работе, в учебе, конфликтностью и агрессивностью. Депрессия также опасна суицидом и так называемым расширенным суицидом, когда человек считает, что сейчас будет еще хуже жить близким, детям и родственникам. И лучше ужасный конец, чем ужас без конца. И принимаются страшные решения в результате тяжелого состояния.

Часто у мужчин депрессия проявляется алкоголизацией. Казалось бы: все нормально, все хорошо, но при депрессии характерно, что человек начинает разматывать депрессивный клубок, то есть находит негативные моменты в прошлой жизни: день, месяц, год назад. Все воспоминания, мысли – только о негативе, а то, что хорошо, вытесняется. При депрессии все мысли сконцентрированы на том, что было плохо. Человек пытается забыться через алкоголь, запрещенные вещества. Хорошо, если он пойдет в спортзал, и через физическую активность, через пробежки попытается забыться. Но таких единицы. В основном люди замыкаются, становятся раздражительными, больше выпивают, курят. Становится агрессивной езда на автомобиле с подрезаниями и матом на всех окружающих. Обостряются конфликты в семье, с женой, возникают срывы на детей. Вот эти банальные поведенческие аспекты и являются маркерами [появления депрессии], которых раньше не было, или они были не так ярко выражены, а сейчас усилились, это и позволяет заподозрить, что не все хорошо с человеком. Можно сходить к психологу или психотерапевту. В идеале – к психотерапевту.

- Верно ли предположение, что многие, особенно люди среднего возраста, не хотят обращаться к психотерапевтам?

- Сейчас я бы не сказал, что не хотят. У психотерапевтов нет отбоя. И у платных, и в государственных структурах. Просто врачей не хватает и хороших специалистов. Поток идет и, сравнивая прошлые года и сейчас, – небо и земля. Особенно молодежь и трудоспособное население без проблем идет к психотерапевту, к психологу.

- В Башкирии уже было несколько случаев, когда супруга пыталась уйти от мужа: либо изменяла, либо хотела уйти к другому или просто от него, но муж этого не хотел и просто убивал своих детей.

- По-разному бывает. Тут спектр от подозрений, ревности, особенно это усугубляется у выпивающих или страдающих от контузий, например, прошедших через горячие точки (у таких людей часто бывает проблема с социализацией и взаимоотношениями), до тех случаев, когда люди действительно перестают жить друг с другом. Они меняются. Это тоже жизнь, и это тоже ее аспекты. Необходимо научиться правильно понимать и правильно принимать эту ситуацию, не катастрофизировать ее. Ведь такое часто бывает в подростковом возрасте, когда, например, мальчик девочку не любит, она начинает катастрофизировать ситуацию вплоть до нежелания жить. Во взрослой жизни часто это остается у инфантильных людей, неуравновешенных, эмоционально неустойчивых. Часто разрыв отношений представляется как окончание не этапа жизни, а всей жизни. Поэтому здесь необходима работа семейного психолога, психотерапевта. Понять это и пойти на это – не каждый решится, к сожалению. Однако такие ситуации довольно часто происходят.

- А женщине что следует делать в такой ситуации? Когда она понимает, что ее не отпускают, угрожают.

- Каждый случай индивидуален. Женщине следует пойти к психотерапевту, и профессионал разработает алгоритм, и также в случае агрессии надо обращаться в правоохранительные органы. Человек не принадлежит кому-то на правах раба. Пока люди любят друг друга – они вместе живут. Когда человек осознает, что он хочет жить самостоятельно – это его право. А агрессия со стороны партнера по принципу «А не доставайся же ты никому!» – проявление незрелой позиции, которая характерна для психопатов.

- Ситуация вне семьи, то есть накал противоречий в обществе, может влиять на агрессивность внутри семьи?

- У кого-то тревожность усиливается, у кого-то – агрессия. Неопределенность, конечно же, влияет. Что дальше будет? Доживем ли до рассвета? У людей тревога от непонимания, что будет, а тревогу усиливает неопределенность. Должно быть понимание, что все пройдет, и потом вернется стабильность. Все пройдет – пройдет и это, вспоминаем царя Соломона.

- Много страшных убийств происходит в семьях. Стоит ли поставить вопрос о законе о домашнем насилии или о создании каких-то центров помощи не только для женщин, но и мужчин, которые не знают, как решить те или иные проблемы в семье?

- Мужчинам тоже нужна психололго-психотерапевтическая помощь. Они либо дождутся инсульта и инфаркта, или начнут страшно пить, либо все доведут до такой ситуации. У нас менталитет: сильный пол, то есть мужик не плачет, не обращается за помощью, не показывает слабость, и в итоге такое происходит. У всех людей – что мужчин, что женщин – эмоции у всех есть.

Когда я был главным специалистом, мы выступали за открытие кризисных отделений для женщин в каждом районе по определенным алгоритмам. Не только в Уфе это должно быть, у нас есть два кризисных семейных центра. Проблема очень серьезная везде, она назревшая, поднимается от случая к случаю, но потом опять затихает. Надо расширять службы психиатрической помощи. У нас раньше Центр психотерапии был открыт, но были вопросы: а будут ли туда ходить. Сейчас туда не попасть. Спрос большой. Можно реализовывать помощь в рамках социальной поддержки, грантов. То есть необходима государственная поддержка. На коммерческой основе-то есть желающие открыть центры, но не все могут потянуть.

  • В убийстве чиновницы из Белорецкого района Башкирии Дины Махияновой обвиняют ее бывшего мужа.

  • Вспоминаем истории женщин, убивших своих детей, и пытаемся понять, что подталкивает матерей к преступлению.

  • Экс-жена полицейского в Уфе обвинила мужа в домашнем насилии.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное