пришлите новость

Почему женщины в Башкирии убивают детей? Комментарии психологов

Вспоминаем истории женщин, убивших своих детей, и пытаемся понять, что подталкивает матерей к преступлению

Почему женщины в Башкирии убивают детей? Комментарии психологов
Фото: пруфы.рф

Минувшей весной в Башкирии отгремело раскрытие убийства ребенка, которое произошло еще в 2001 году. Тогда мать отвела 11-летнего сына в лес, задушила поясом от халата и закопала тело. Мы вспомнили несколько вопиющих случаев убийства матерью своего ребенка, произошедших в Башкирии, и поговорили с психотерапевтами о причинах, которые подталкивают к совершению таких ужасных преступлений.

Убила, потому что боялась паразитов

В августе 2015 года история мамы двух сыновей в одном из городов республик ошарашила всех жителей Башкирии. В понедельник, 17 августа, девушка собственноручно убила своих детей – двух и четырех лет. В день трагедии мать, увидев, что дети вернулись с прогулки с грязными руками, отвела их в ванную и утопила. Позже выяснилось, что что с 30 июня по 14 августа она проходила лечение в психиатрическом стационаре. У девушки наблюдалась паразитофобия. С лечащим врачом она делилась всеми переживаниями и после лечения. После убийства она позвонила врачу и рассказала о том, что сделала. На место выехали криминалисты – на полу ванной комнаты они нашли бледные тела детей. Следствием было установлено, что до убийства своих сыновей женщина дважды пыталась покончить жизнь самоубийством из-за мании паразитоносительства. Судебно-психиатрическая экспертиза установила у женщины психическое заболевание тяжелой степени с начала 2015 года, и она была отправлена на принудительное лечение.

Утопила в бане

В июле 2019 года в одной из деревень Караидельского района 40-летняя женщина утопила свою 4-месячную дочь в тазу. В тот день ее муж и сын занимались заготовкой дров, и, пока их не было дома, женщина с ребенком отправилась в баню. Там она налила в таз воды, опустила в него девочку и держала под водой до тех пор, пока та не задохнулась. Вскоре именно сыну предстояло найти в бане мертвого ребенка. Он не решился сообщить отцу об этом напрямую, сказал лишь: «Папа, мама тебя в баню зовет». После мать объяснила, что сделала это, потому что считала, что без малышки жить будет проще: «Я утопила ее. Без нее нам лучше будет, легче жить». Близкие говорили, что замечали за женщиной странное поведение, но не придавали ему значения. Она страдала от послеродовой депрессии: свою дочь она не считала за человека – называла ее то «волчонком», то «котенком». Преступницу отправили на психолого-психиатрическую экспертизу.

Нечем было кормить

Громкая история убийства годовалого малыша произошла в 2019 году. Мама ребенка задушила сына и закопала тело во дворе. Правоохранительным органам она рассказала, что после полуночи уложила спать годовалого малыша и его 5-летнюю сестру, примерно в два часа ночи накормила его кефиром, а уже под утро обнаружила, что мальчика нигде нет. В течение двух дней сотрудники правоохранительных органов, волонтеры поисковых отрядов, водолазы, обследовавшие дно пруда, и добровольцы из местных жителей искали ребенка в окрестностях села. Под подозрением следствия оказались биологический отец мальчика, мать ребенка и ее сожитель. Вскоре круг сузился: мать дала признательные показания и указала место, где находилось тело мальчика. По ее словам, она решилась на убийство, потому что ей было нечем кормить ребенка. Она рассказала, что ночью 29 августа задушила его, после чего вышла с ним на улицу и закопала в яме на придомовом участке. За свое преступление женщина была приговорена к 15 годам общего режима. Как позже нам рассказали в кризисном центре, где стояла на учете преступница, она выгнала из дома гражданского мужа. Он хотел помочь ей с алиментами и содержанием детей, но она отказалась. Ей хотелось доказать, что она может все сделать сама, но в итоге, не справилась.

– Чаще всего мы ищем бегунков, в этом случае главное – успеть найти ребенка до того, как с ним произойдет беда. Но, к сожалению, происходят и такие истории, как здесь. Тогда сразу было понятно, что мальчика уже нет в живых. Хотя надежда все равно оставалась — мать говорила, будто сына выкрали. Задача следователей – отработать все версии, а мы им помогаем, пока пропавший не будет найден живым или мертвым, – рассказывает волонтер-поисковик Павел Нестеров.
При каждом поиске меня гнетет, насколько ребенок беззащитен перед взрослым. У нас в целом большие проблемы с восприятием личности, больше принято говорить о массовости, пропагандировать какие-то общенациональные идеи, а индивидуальность вытесняется. А ребенка зачастую и вовсе личностью не считают, относятся к детям, как к собственности. Мол, я твой родитель, благодаря мне ты появился на свет, значит и судьба твоя зависит только от меня. Отсюда и проблемы во взаимоотношениях взрослых, в целом в обществе. Почему-то люди забывают, что вечные ценности – жизнь, доброта, любовь – на то и вечные, что на них строится счастье каждого.

Родился мертвым

Зимой этого года, 28 января, в одном из городов Башкирии в мусороперерабатывающем цеху птицефабрики «Урал» нашли тело новорожденного ребенка, упакованное в мусорный пакет. Личность матери быстро была установлена, ею оказалась 26-летняя местная жительница, работница этого предприятия. По ее словам, она родила мертвого ребенка на заводе ночью, но не позвонила в скорую. По некоторым данным, рядом с трупом ребенка нашли укол с обезболивающим. Как выяснилось, у молодой 26-летней матери есть еще двое сыновей. В момент, когда она была беременна вторым, женщина опубликовала письмо на сайте «Портал открытых обращений «Открытое письмо». Масса людей оставляют там свои сообщения в надежде, что им поможет богатый и влиятельный человек и решит их проблему. Она писала открытое письмо бизнесмену Владимиру Лисину, который попал в список Forbes с состоянием в 26,2 млрд долларов, и просила его о финансовой помощи или обеспечении работой. Женщина обещала рассчитаться с миллиардером маткапиталом, когда она его получит. Последний год она проживала вместе с мальчиками и пожилой мамой. Окружавшие молодую мать сверстники мало что знали о ее финансовых проблемах. О ней говорили как об искренней, доброй и милосердной, а ее дети всегда были хорошо одеты и накормлены. На учёте у психолога или нарколога не состояла. Выяснилось, что женщина говорила правду – ребенок действительно родился мертвым: это означает, что она не будет привлечена к уголовной ответственности.

История длиной в два десятилетия

Наконец, получившая логическую развязку 21-летняя история убийства матерью своего сына, о которой мы упомянули в начале. О пропаже мальчика тогда в полицию сообщил его дедушка. Утром 21 июля мальчик уехал от него на велосипеде к матери и пропал. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства, но тело ребенка найти не удалось. В 2017 году в лесу Баймакского района был найден череп неизвестного. Экспертиза показала, что останки принадлежат пропавшему мальчику. Уголовное дело было возобновлено. Был задержан 62-летний ранее судимый отчим школьника и его мать – она призналась в убийстве. По словам женщины, ребенок мешал жить ее новому мужу, поэтому она решила с ним расправиться. Она рассказала, что, когда сын вернулся от дедушки, она предложила ему прогуляться по лесу. Дойдя до леса, она задушила сына поясом от халата. Тело ребенка она оставила там же. Она направилась домой, но муж заставил ее вернуться на место преступления, чтобы закопать тело. Женщина так и сделала. Велосипед и обувь ребенка она выбросила неподалеку, а халат и пояс сожгла в бане.

Как выяснилось, женщина ранее обвиняла нынешнего премьер-министра Башкирии Андрея Назарова в изнасиловании, которое, якобы, произошло в 80-х годах, но впоследствии отказалась от своих слов.

По словам психолога Юрьева Александра Викторовича, если муж не принимает ребенка от первого брака, то необходимо поговорить с ним и выяснить, почему это происходит, почему он испытывает такие негативные чувства. Любимому мужчине необходимо сказать, что ребенок появился в вашей жизни намного раньше него и это придется принять. Агрессию и излишнюю жестокость по отношению к детям необходимо сразу пресекать. Лучшим способом будет пойти к психологу, и с помощью специалиста решить эту проблему.

С вопросами, может ли послеродовой стресс или пережитая в детском и подростковом возрасте травма: буллинг, жестокость в семье, изнасилование – подтолкнуть мать к такому жуткому преступлению, как детоубийство, мы обратились к Ильгизу Тимербулатову, бывшему главврачу Республиканского клинического психотерапевтического центра в Уфе. Он уверен, что есть множество факторов так или иначе влияющих на поведение женщин.

– Таких факторов очень много и у большей части женщин в той или иной степени стрессовые моменты, связанные с беременностью или родами, имеют место. И даже в благополучной семье любая беременность, даже ожидаемая, долгожданная – это стресс. Но мы же понимаем, что такие случаи, как детоубийства, к счастью, редки. И чаще всего, конечно же, причину надо искать не в области социальной, не в области психологической, а в области психиатрической. Потому что чаще всего вот такие убийства или расширенный суицид (когда мать убивает сначала ребенка, а потом себя) бывают вызваны либо так называемой «послеродовой депрессией», либо обострением уже имевшегося заболевания: биполярного расстройства, рекуррентного депрессивного расстройства, либо что и более серьёзное. Сама беременность как серьезный стресс для эндокринной системы часто является фактором, провоцирующим дебют психического расстройства, либо если у женщины были такие эпизоды ранее, то нередко возникает новый эпизод депрессии, либо другого, нередко психотического состояния, когда женщине, к примеру, может «прийти в голову» мысль, что всем будет лучше, если ребенок умрет, заканчивая галлюцинациями, когда ей будет казаться, что ребенок, например, оборотень. Травмы в детстве, проблемы с родителями, изнасилования в анамнезе - конечно же, все эти факторы влияют. Есть таблица Холмса-Раге – стресс в жизни по баллам, как они влияют. И отрицательные, и положительные, включая замужество, рождение (даже здорового) ребенка и т.д. – это все равно стресс, что уж говорить о тяжелых негативных моментах, которые человек пережил. Конечно, они усугубляют течение психических расстройств и социальную адаптацию в будущем. В то же время я бы не хотел гиперболизировать их роль. Если адаптационные свойства организма на достаточно высоком уровне, то все тяжелые моменты прошлого – они не повлияют. А если повлияют, то не повлекут за собой разрушительные последствия. Если адаптационные резервы организма недостаточные, а это складывается из многих факторов, то да, в ряде случаев любой стресс может быть той последней каплей, которая способна привести к катастрофе.
Повторюсь, тут факторов, очень много, но базовые – это все-таки медицинские факторы: психиатрические проблемы, которые, конечно же, надо выявлять вовремя, на этапе женской консультации психолог должен вовремя диагностировать, потом психотерапевт, если имеются определенные факторы риска. Конечно же, важны тепло и поддержка семьи: мужа, партнера, родителей девушки и родственников. Неважно, какие предрасполагающие факторы имеют место быть, но тепло, поддержка и участие семьи, близких, любящих людей, конечно, риск возникновения любого психического расстройства снижают. Нужна помощь и психологов, и семьи.

Мы спросили, что необходимо сделать, если родные видят признаки послеродовой депрессии у матери.

– Если возникают моменты, которые для близких кажутся непонятными, опасными: женщина меняется в поведении, высказывает разные непонятные и странные, на взгляд окружающих, мысли, а может даже не высказывает, а просто меняется (к примеру, была активной и общительной, а становится замкнутой). Если есть изменения, то необходимо обратиться к психотерапевту, ну и к психологам можно, но лучше к психотерапевтам, потому что нередко необходимо медикаментозное сопровождение и наблюдение.
Можно в государственные, частные структуры, которые имеют лицензию. Стараться не обращаться к шарлатанам, всяким парапсихологам. Обращаться к врачам-психотерапевтам. Вас не поставят на учет, никаких последствий не будет для жизни и дальнейшей судьбы в плане прав, в плане работы. Если же случай требует наблюдения и лечения в условиях психиатрической больницы, то нужно обращаться к психиатрам. Жизнь матери и ребенка – на первом месте. Бояться не надо.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное