пришлите новость

Подкуп, сомнительный фонд, смена фамилии. Чем известен создатель «Всей Уфы»?

17:00, 26 января 2023

На протяжении пяти лет он являлся директором телекомпании, однако не привел ее, на наш взгляд, к развитию

Подкуп, сомнительный фонд, смена фамилии. Чем известен создатель «Всей Уфы»?
Коллаж / Pxhere.com / Яндекс Карты / Официальная страница Азамата Янбердина «Вконтакте»

Азамат Янбердин возглавлял телекомпанию «Вся Уфа» с 2018 года. За период его руководства выручка предприятия упала, директор попал в скандал и потом сменил фамилию, а сотрудники говорят о низких зарплатах. Рейтинги телеканала не из лучших. Эксперты отмечают, что у «Всей Уфы» очень низкие показатели по аудитории и эффективности рекламных сообщений.

Редакция Пруфы.рф решила разобраться, почему лояльный властям директор крупной телекомпании покинул теплое место.

«Была поддержка мэрии»

Азамат Янбердин родился 5 августа 1971 года в Ишимбае. Окончил Башкирский государственный университет и Академию труда и социальных отношений. Начал свою карьеру еще в 1991 году редактором молодежных программ, позже курировал уже общественно-политические: творческое объединение «Тамаша» и «Молодость». В 1999 году вместе с Гузель Ибрагимовой стоял у истоков телеканала «Вся Уфа», где все последующие 10 лет был заместителем директора. В дальнейшем их отношения испортились, так как Янбердин не поддержал Ибрагимову в конфликте на БСТ.

– Мы начинали с маленькой городской телекомпании, вещали только в Уфе, на канале «ТВ-6». Тогда Администрацию столицы возглавлял Фидус Аглямович Ямалтдинов (он также возглавлял ГУП «Медтехника» до приватизации), он очень поддержал нас, помог в развитии, становлении. Благодаря поддержке мэрии, наш телеканал развивался и рос. Вот здание, в котором мы сейчас находимся – раньше это, представьте, был овощной магазин. За несколько лет объект превратился в штаб-квартиру нашего столичного телевидения, – вспоминает о своей работе во «Всей Уфе» Азамат Янбердин в интервью газете «Вечерняя Уфа».

Янбердин женат на 37-летней Кристине Янбердиной, которая несколько лет назад активно занималась магазином детской одежды и обуви «Карамелька» в ТРК «Ультра». Сейчас активности в группе магазина стало заметно меньше. Судя по фотографиям в соцсетях пятилетней давности, у Кристины с Азаматом есть ребенок. Также у Азамата Янбердина есть дочь от первого брака. Развелся он с первой супругой после трагической гибели их сына.

Скандал на Советской площади

В 2010 году Янбердин перешел на пост замдиректора по телевидению в ГУП ТРК «Башкортостан», где работал под руководством Галима Якупова (с 2011 по 2017 годы занимал пост директора ГУП ТРК «Башкортостан», а в 2020 году стал председателем исполкома Всемирного курултая башкир). Он раскритиковал арт-объект, посвященного Всеобщей декларации прав человека, за отсутствие слов на башкирском, татарском, марийском и других языках многонациональной республики, посчитав это дискриминацией.

В биографии Азамата Янбердина есть и громкий скандал. В августе 2012 года силовики поймали его с поличным, когда тот якобы получал 120 тысяч рублей от бывшего сотрудника компании за создание и выпуск сюжета о состоянии дорог в Нефтекамске. Сам Азамат Янбердин и руководство башкирского ТВ заявляли, что предъявленные обвинения – это провокация. Он продолжал работать на телеканале БСТ и отказывался комментировать инцидент.

Следствие установило, что в действиях телевизионщика имеются признаки коммерческого подкупа, и в сентябре 2012 года правоохранители возбудили уголовное дело. Соответствующий документ был направлен в прокуратуру на проверку и согласование. Надзорный орган Башкирии уже в начале октября подтвердил законность возбуждения уголовного дела и взял под контроль ход и результаты расследования. В кулуарных разговорах сотрудники СУ СК признавались, что причиной долгого принятия решений в этом деле якобы стало давление различных высокопоставленных чиновников, «болеющих за имидж регионального ТВ», писал Mkset. Сам Янбердин продолжал утверждать, что произошедшее – это провокация, и деньги ему подкинули.

– В качестве мести за критическую передачу про местного олигарха, – заявлял он в эфире «Вести. Дежурная часть».

В декабре 2012 года дело было прекращено за «отсутствием события преступления».

В ТРК Янбердин проработал до 2017 года и в итоге покинул башкирское телевидение. Потом он занимал должность директора по связям с общественностью в ООО «Госстрой-Менеджмент», работал с Кириллом Бадиковым, которого на данный момент обвиняют в мошенничестве при строительстве ЖК «Московский» – следствие установило, что дома в комплексе не были сданы вовремя, а все средства дольщиков были переведены на счета аффилированных лиц. В 2018 году Янбердин вернулся во «Всю Уфу» и стал директором телекомпании, которую до этого возглавляла журналистка Алина Сулейманова – она, в свою очередь, ушла на пост заместителя главы администрации.

Смена фамилии и новые скандалы

Продюсерский центр «Вся Уфа» был создан 5 ноября 1999 года, а месяц спустя начал вещание как телеканал и до 2009 года ретранслировал ТВЦ. С 2006 года начал вещание на отдельной частоте. Учредителем телекомпании является Администрация ГО г. Уфа. Телеканал «Вся Уфа» полюбился зрителям такими передачами, как «Уфимское Времечко», «Городские Башкиры», «Атлас Баженова» и «#Твоя Уфа».

Здание Вся Уфа.png

Фото: Яндекс Карта

Азамат Янбердин, как уже было сказано, возглавил телеканал в 2018 году.

Уже в 2020 году он сменил фамилию (ранее Альмухаметов). По одной из версий, сделал он это, чтобы избавиться от ассоциации своего имени с большим скандалом, в эпицентре которого он находился. По другой – по просьбе умирающей мамы.

В 2021 году уже Азамат Янбердин был избран новым председателем Общественной палаты Башкирии. Кресло освободилось после ухода с поста экс-пиарщика главы Башкирии Ростислава Мурзагулова*.

Почти в то же время Янбердин снова попал в скандал. СМИ узнали, что в лицее №5 якобы на день рождения директора собирала деньги благотворительная организация. Родители, к которым обратились журналисты редакции Пруфы.рф, подтвердили, что в лицее могли собирать деньги в фонд «Наследие», расположенный в МАОУ «Лицей №5». Учителя якобы рассылали в школьные чаты сообщение с просьбой внести денежные средства.

чат.jpg

При этом оказалось, что председателем совета в «Наследии» являлся Азамат Янбердин. Общественная благотворительная организация была создана в 2002 году с целью развития материально-технической базы лицея и улучшения условий обучения учащихся. Фонд собирал деньги на оборудование, к примеру: на принтер, снегоуборщик, строительные материалы и т.д. Родителей возмущало, что школа не предоставляла отчетов, подкрепленных чеками.

WhatsApp Image.jpeg

Одни убытки

В конце января 2023 года внезапно стало известно, что Янбердин уходит с поста директора «Вся Уфа». Поползли слухи, о том, что он, мол, не сработался с командой Мавлиева.

Наши источники полагают, что в экономическом блоке продюсерского центра «Вся Уфа» в ужасе от финансовых показателей и «прожорливости» телекомпании (по версии телеграм-канала «Баш-на-баш», экс-директор крупной башкирской телекомпании на своем счету имеет 5 квартир, внедорожники и бизнес). Падение финансовых показателей телекомпании «Вся Уфа» подтверждают и данные из открытых источников. С 2019 года выручка телекомпании неизменно падает: с 36 млн до 14,8 млн рублей в 2021 году. А прибыль она не приносит вообще.

Мы связались с заместителем главы Администрации Уфы Денисом Ганиевым. Он сообщил, что никакого конфликта между Янбердиным и Администрацией города не было.

– Это неправда. Ничего такого не было, мы нормально с ним работали. Азамат Гибадуллович еще в ноябре заявил о своем намерении. Сказал, что планирует переехать.

По словам Дениса Ганиева, сейчас исполняющим обязанности руководителя телеканала является Юлия Юмагуена – PR-директор «Всей Уфы». Мы решили узнать, известно ли, кто возглавит в дальнейшем телеканал, и правда ли, что им может стать Елена Прочаковская.

– Дальше будем принимать решения. И вы же знаете, что комментировать слухи – это неблагодарное дело, – ответил нам Денис Ганиев.

Юлии Юмагуеной 30 лет. Родом из закрытого города Озерска в Челябинской области. Она вместе с Денисом Ганиевым вела передачу «Утро в столице» на телеканале «Вся Уфа».

Мы также связались с Азаматом Янбердиным, но от комментариев он отказался, сославшись на занятость.

*признан иноагентом

  • Смена руководства ГУП ТРК «Башкортостан» из публичного пространства СМИ и соцсетей несколько сместилась на уровень кабинетных переговоров и переписок.

  • Коллектив Башкирского спутникового телевидения намеревался обратиться со своими жалобами к главе РБ Радию Хабирову. Противостояние между частью работников БСТ и генеральным директором выливается в открытый конфликт.

  • С момента назначения Радия Хабирова врио главы в республике активно началась работа по выявлению фактов незаконного вывода государственной собственности в частный сектор. В том числе и башкирское телевидение.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное