пришлите новость

На главном канале Башкирии ждут перемен: бунт или смирение?

19:10, 03 марта 2017

На главном канале Башкирии ждут перемен: бунт или смирение?

Тихой сапой с переносом сроков главный телеканал республики движется к смене руководителя. Еще месяц назад мы писали о том, что Галиму Якупову придется освободить место руководителя ТРК «Башкортостан». Эту информацию как факт уже открыто обсуждает коллектив. Ждет ли телеканал восстание, как это случилось несколько лет назад, или коллектив безропотно примет нового руководителя?

Начнем с того, что на место нового руководителя источники сватали бывшего сотрудника ВГТРК и до недавних пор пресс-секретаря полпреда в ПФО Рустама Зарафутдинова. Но этот вопрос уже вызывает у Рустама лишь раздражение и он отвечает, что слухи не комментирует. Слухи слухами, но сегодня Михаил Бабич приехал в Уфу уже с новым пресс-секретарем. После Нижнего Новгорода трудно представить, что господин Зарафутдинов согласится работать простым журналистом или даже редактором.

Поэтому слухи о назначении теперь уже 6 марта Рустама Зарафутдинова на место руководителя ТРК «Башкортостан» обладают большой степенью вероятности. Галим Якупов воспринимает свою возможную отставку философски и сопротивляться не будет. Вопрос в том, как на кадровые перемены отреагирует коллектив.


Недовольство и брожение

Одним из вариантов развития событий может саботаж недовольного коллектива, как это случилось во время руководства Гузель Ибрагимовой. Ее стиль руководства тогда вызвал неприятие коллег, и конфликт вышел на уровень руководства республики и башкирских общественных организаций. Многие считали, что Гузель Ибрагимова не очень понимала специфику национального вещания. В этом отношении ситуация может повториться. Пожелавший остаться неизвестным журналист телеканала БСТ отметил, что у его коллег и сейчас есть такие опасения:

- Рустам Зарафутдинов ни дня не работал на БСТ, он не знает специфики главного башкирского телеканала. Есть и скользкая проблема пресловутой «5-ой графы». В условиях, когда будет продавливаться оптимизация всех и всего, в любом случае вольно или невольно ему всегда будут припоминать, что в большей своей массе башкирским коллективом будет руководить татарин. Подчеркиваю, что, даже если это не будет никак в профессиональном смысле иметь значения, но разговоры будут такие идти, - отмечает источник.

Официальные лица в лице руководителя профильного комитета Госсобрания РБ Румиля Азнабаева и бывшего сотрудника канала, а ныне депутата Эльвиры Аиткуловой высказываются в этом ключе осторожно.

- Я не видела никаких официальных документов о кадровых перестановках. Но Галим Якупов – известный тяжеловес в медиасфере, поэтому даже если предположить, что грядут перемены, то сложно будет найти равновесную фигуру. Топ-менеджер главного национального телеканала – это больше, чем просто топ-менеджер, - заметила Айткулова.

Примерно также осторожно высказался и Румиль Азнабаев, но в конце сделал ремарку, что ситуацию на контроль должен взять Исполком МСОО Курултай (конгресс) башкир. Отметим, что в противостоянии журналистов с Гузель Ибрагимовой несколько лет назад на высокий уровень конфликт вынесла именно главная башкирская организация и фактически встала на сторону коллектива. С учетом того, что тогда эту организацию возглавлял именно Румиль Азнабаев, эту его ремарку можно расценивать как некий призыв к действию.

Известный журналист Салават Хамидуллин также отмечает высокие качества как топ-менеджера Галима Якупова.

- Галим – плоть от плоти принадлежит БСТ, да и всем структурам ТРК. Ему удавалось сдерживать многие негативные последствия процесса оптимизации. При смене руководства он будет запущен с новой силой, что приведет к разрушению сетки вещания и постепенной деградации и смерти канала. Сейчас БСТ удалось добиться 21 кнопки, стоит задача попадания в мультиплекс. Что-то кардинально сейчас менять, означает шаг назад, - считает журналист.


Пороху не хватит?

Однако кто-то из журналистов считает, что у недовольной части коллектива не хватит пороху для серьезного противостояния. Одна из сотрудниц башкирского вещания телеканала отмечает, что информация об уходе Галима Якупова воспринимается работниками негативно, но до открытого противостояния не дойдет.

- На радио «Юлдаш», башкирской редакции новостей остались старые кадры, которые еще могут выступить против. Но в последние годы пришло много молодежи, которая воспринимает все инфантильно, а в условиях сокращения дрожит за свои места. Нет роста зарплат, оптимизация, многие просто уже не знают чего ждать. Поэтому запала может не хватить, - делится она своим мнением.

Как бы то ни было, но нам стало известно, что завтра группа журналистов ТРК «Башкортостан» собирается на прием в Белый дом. Их цель - сохранить на месте руководителя Галима Якупова. Здесь важно даже не то, что какое решение по итогу примут в Правительстве РБ. Гораздо интереснее вопрос, примут ли вообще эту группу журналистов на высоком уровне Рустема Марданова или Главы РБ. Если их не примут или примут на более низком уровне, то это будет означать, что решение уже принято, и в высоких кабинетах не считаются с мнением коллектива ТРК «Башкортостан».

- Ребята ходят с какой-то унылой надеждой, что добрые дяди сверху все оставят все как есть. А вот кому точно придется паковать чемоданы, если придет Зарафутдинов, то это замдиректору Азамату Альмухаметову. Рустам ходил у него на «Всей Уфе» в подчиненных, поэтому Азамат не хочет, чтобы на нем отыгрывались за прошлое и первым уйдет с канала, - говорит все тот же источник.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное