пришлите новость

В автопарке Радия Хабирова соврали про дорогостоящий внедорожник

16:55, 14 декабря 2022

В Транспортном управлении заявили, что автомобиль за 11,5 млн им не принадлежит

В автопарке Радия Хабирова соврали про дорогостоящий внедорожник
Фото: profi.avtocod.ru

Автомобиль Toyota Land Cruiser 300 Vjа300L с красивыми номерами серии ААА и регионом регистрации 02 привлек наше внимание почти случайно. Элементарный поиск через соответствующие сервисы показал, что данный внедорожник конца 2021 года выпуска стоит на балансе ГКУ РБ Транспортное управление, то есть гаража башкирского Белого дома.

А вот поиски на сайте государственных закупок торгов по приобретению данного автомобиля ГКУ ТУ ничего не дали. Стоимость данного люксового автомобиля составляет около 11,5 млн рублей. При этом верхний уровень лимита, по которому, согласно специальному распоряжению регионального правительства, разрешено покупать автомобили на нужды чиновников и органов власти, сегодня меньше в 5-6 раз. Исключение из данного лимита касается лишь первых лиц республики. Однако в любом случае такая закупка может быть осуществлена лишь через процедуру госзакупок.

Со всеми этими вопросами, оформленными в официальный редакционный запрос, мы обратились к директору Транспортного управления Георгию Иванову. Мы интересовались, из бюджета ли выделили средства на покупку данного автомобиля. А вот ответ за подписью господина Иванова обескуражил. Как нам кажется, нас просто нагло и беспардонно попытались обмануть. 

В ответе на наш запрос было сказано, что данный автомобиль находится в оперативном управлении ГКУ РБ ТУ, а его закупка не проводилась.

Собственно, это известная практика в нашей республике еще со времен Рустэма Хамитова, когда власти «стесняются» для первых лиц покупать сверхдорогие автомобили напрямую. Это делают государственные предприятия, например, АО «Башспирт», которые отдают затем автомобили в гараж главы РБ. В таком случае первым хозяином машины по документам будет такое предприятие, даже если оно передаст машину затем в дар. Второй раз мы проверили данный автомобиль уже через несколько платных и бесплатных сервисов. Все они показали, что первым и единственным собственником является ГКУ РБ ТУ. А это уже исключает, что кто-то иной купил данный автомобиль и передал его в оперативное управление автопарка Белого дома. Допустим, специализированные сервисы ошибаются. Однако такую же информацию дает сервис Российского союза автостраховщиков.

Получив весьма сомнительный ответ от директора ГКУ РБ ТУ по поводу данного автомобиля и имея практику привлечения господина Иванова к административной ответственности, мы обратились с соответствующим запросом в Прокуратуру РБ. Результат мы сообщим по мере получения ответа надзорного ведомства.

Кстати, сегодня стало известно, что государственный санаторий «Янган-Тау» планирует закупку Toyota Land Cruiser Prado за 11,6 млн рублей. Что-то нам подсказывает, что здравнице столь дорогой автомобиль ни к чему. Поэтому будем следить за его судьбой.

К слову, еще в сентябре ГКУ РБ Транспортное управление объявило тендер на покупку бронированных шин общей стоимостью в 1,1 млн рублей. Объектом закупки выступали четыре шины с покрышками за 285,3 тысячи рублей каждая. В документации указана модель шин – Michelin PAX 245/700 R470 AC 116H. Эти шины применяются для пятого поколения флагманской серии автомобилей Mercedes S-класса.

  • Ранее мы писали о том, что республика закупала оборудование у «Медтехники», которая поставляла контрафактную аппаратуру
  • Также мы рассказывали о том, как депутат Госдумы нашла странную госзакупку на 144,5 млн в Башкирии
  • В начале декабря появилась информация о том, что Башкирия искала поставщика услуг по техобслуживанию тепловизоров и терминалов с функцией измерения температуры, на оказание которых было выделено выделено 675,4 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное