Росреестр зарегистрировал уточненную границу Башкирии и Татарстана

13:17 15 ноября 2022 Автор: Екатерина МОРОЗОВА
Для уточнения границ пришлось поднимать документы вплоть до 1980-х годов

Фото: diary-culture.ru

Уточненную административную границу между Башкирией и Татарстаном внесли в Единый госреестр недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. Ее протяженность составила 498 км. 

По словам руководителя управления Росреестра по Башкирии Петра Клеца, уточненные границы позволят минимизировать количество территориальных и земельных споров.

Также полностью установлены и внесены в ЕГРН границы Башкирии с Пермским краем, Свердловской и Челябинской областями, а также Удмуртией. Границы с Оренбуржьем тоже были внесены в реестр недвижимости. Подписание соглашения по ним запланировано на ближайшее время.

Ранее при уточнении границ с соседним Татарстаном Башкирия увеличила свою территорию. Для этого пришлось поднимать документы вплоть до 1980-х годов. Использовались архивные картографические материалы, подписанные еще в БАССР.