пришлите новость

«Ребенок сейчас кушать хочет, а денег нет»: пять трагичных историй семей мобилизованных

15:15, 18 октября 2022

Публикуем рассказы жителей Башкирии из соцсетей

«Ребенок сейчас кушать хочет, а денег нет»: пять трагичных историй семей мобилизованных
Фото: Ратмир Мавлиев / telegram

21 сентября в России объявили мобилизацию. С тех пор жители Башкирии постоянно пишут главе республики Радию Хабирову в соцсетях просьбы о помощи и жалобы на ухудшение жизни. О главных их претензиях, связанных с проведением призыва, мы писали в прошлом материале. Здесь – самые трагичные истории, рассказанные Хабирову на предыдущей неделе мобилизации.

Имена героев мы изменили.

Одна воспитывала сына, и его забрали

Ольга Максимова – женщина средних лет, патриотка и любящая мама 21-летнего Андрея, только отслужившего в армии – рассказала в сообщении под постом главы такую печальную историю:

«Я очень уважительно отношусь к принятию решения нашего президента РФ и поддерживаю его.

Я одна всю жизнь воспитывала ребёнка. Когда его растила, копейкой никто не помогал, пособие получала 290 рублей, и сейчас мне помощь не нужна.

Но вот вырос мой мальчик, пришло время идти в армию, отпустила – обязан. Пока служил, не жила – существовала, очень переживала, ждала его. Слава богу, вернулся ребёнок летом этого года. Устроился по специальности в РЖД. Не прошло и двух месяцев и начался опять кошмар – мобилизация.

Есть бронь на отсрочку от работы. Уфа подаёт данные в Мелеузовский военкомат, а здесь отказывают. Говорят, на общих основаниях пойдешь. Что этому мальчишке в 21 год там делать? Жизни здесь нормальной не видел ещё. Я же не виновата, что у меня родился сын! Мне как одной здесь быть?

Я очень надеюсь на ваше понимание и справедливость. Хочется продолжать верить, что я живу в прекрасной стране и не менее замечательном и исключительно достойном крае – Республике Башкортостан».

В администрации обещали разобраться с ситуацией и попросили женщину ждать реакцию после выходных.

радий хабиров1.jpg

 Фото: Радий Хабиров / telegram

Тюрьма дала отцу поблажку, а военкомат – нет

История семейства Руслана и Аделины Исаковых тоже драматична: они в разводе, мужчина один воспитывает 9-летнюю дочь и 7-летнего сына. На нем также «висит» преступление – он должен был понести за него наказание через семь лет, но мобилизация наступила раньше.

«Руслан стоит в УФСИН Салавата на учете, так как получил отсрочку отбывания наказания по статье 82 до достижения детьми 14 лет. В военкомате отказывают возвращать его, хотя все документы есть – мое заявление, копия приговора, справка из УФСИНа», – написала Аделина.

В мэрии города женщине объяснили, что для отсрочки мужчина должен был предоставить все необходимые документы и что данная «процедура носит заявительный характер». Также в своем ответе они добавили, что сейчас эти справки можно отправить в военную прокуратуру.

пикса 3.jpg

     Фото: pixabay.com

Осталась без денег в съемной квартире с грудничком

Молодой маме Марии Карамазовой теперь приходится в одиночку воспитывать ребенка. Ее мужа, единственного кормильца, мобилизовали 27 сентября. Прошло слаживание, – теперь ее супруг «едет в неизвестность».

«Прошло уже три недели с призыва Валеры. Я осталась одна на съёмной квартире с четырехмесячным ребёнком. Пособие получаю только по уходу до 1,6 года – это 7,7 тысячи рублей. А за съёмную квартиру мне оплачивать 8 тысяч рублей, – написала Мария. – Мужа выдернули из семьи и оставили нас на произвол судьбы. На нервной почве у меня начались проблемы с сердцем. В больнице даже лекарство не выписали, так как я кормлю грудью. Но молоко стало пропадать, и ребёнок мой не наедается. Но на какие деньги мне покупать смесь? Мы остались без средств к существованию. Валера тоже находится в ужасных условиях: живут в вагоне поезда, уже заболел, сильный кашель и насморк. Раз нет никакой помощи от вас – ни семье, ни мужу – прошу вернуть его домой».

В администрации дали стандартный ответ, что зарплату ее супруг будет получать как контрактник.

«Когда? За квартиру и коммуналку сейчас платить надо. Кредит. Ребёнок сейчас кушать хочет! У меня нет средств, как мне дальше жить? Верните мужа в семью. И никто у вас ничего просить не будет», – ответила женщина.

пикса 1.jpg 

Фото: pixabay.com

Законно мобилизовали отца шестерых детей

Петровы воспитывают больше четырех детей, но отца семейства забрали на мобилизацию, формально не нарушив закон*.

«Мой супруг Владимир мобилизован в конце сентября. У нас шесть детей. Трое записаны на фамилию мужа, трое – на мою. Начали переоформлять моих детей на Вову, но его призвали, и ничего не смогли сделать. Просто не успели. Ходила в военкомат, в администрацию и в прокуратуру жаловаться, чтобы мужа вернули обратно домой. Меня даже слушать никто не хочет», – написала Дарья.

В администрации сказали, что ответ дадут после выходных.

    *По закону, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, «имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет».

пикса 2.jpg

Фото: pixabay.com

Неходячим родителям предложили вместо сына помощь волонтеров за деньги

Сложная ситуация и в семье Екатерины и Виктора Крыловых. У Виктора четвертая стадия рака, недавно он попал в больницу и теперь потерял возможность ходить. Екатерина после инсульта сидит на инвалидной коляске, ей прописали много платных лекарств. У Виктора первая группа инвалидности, у Екатерины – вторая. Заботился о них раньше сын Николай, но теперь его призвали на военную службу.

«Ухаживать некому. Сын был единственной поддержкой, – написала мать. – Опекунство не оформлял, потому что нужно было работать на лекарство матери. Подскажите, что нам делать, как вернуть ребёнка?»

В ЦУРе предложили родителям призванного другое решение проблемы. Есть волонтеры на базе «Единой России» – они могут и помочь по хозяйству, и психологами побыть. А если нужно – купят лекарства в аптеке или тушенку в «Магните», только на деньги обратившихся к ним пенсионеров.

«Привести лекарство за счёт «заявителя» могут и соседи, и родственники. А где брать на всё это финансы? – ответила администрации Екатерина. – Пенсии Маши хватает только на треть этих лекарств. А сын работал в РЖД и помогал деньгами».

Тогда мэрия Стерлитамака написала женщине, что Николая отправили на СВО законно, но есть способ попробовать оспорить решение.

– Отсрочку могли дать в том случае, если бы он являлся единственным членом семьи, который бы обеспечивал уход, – сказали в администрации. – Вам необходимо предоставить в военкомат Стерлитамака и Стерлитамакского района справку о составе семьи и медицинские документы, подтверждающие недееспособность родителей. Дополнительно свое обращение вы можете направить в Военную прокуратуру гарнизона.

пикса 4.jpg 

Фото: pixabay.com

Напомним, ранее мы писали о том, как родные и близкие призванных переживают то, что их любимых отправили на СВО. Материал вы можете прочесть по ссылке.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное