В Башкирии накажут диспетчера Иглинской ЦРБ, которая направляла людей ехать до больницы на такси. Об этом в понедельник, 19 сентября, рассказал общественник Альберт Рахматуллин журналисту Пруфы.рф. При этом, по словам активиста, ей приходилось это делать потому, что все доступные машины были на выезде.
Соответствующее решение о дисциплинарной ответственности вынесла Прокуратура Башкирии по обращению, полученному от общественника:
– Проведена внутренняя проверка по факту неоказания медпомощи в Иглинской ЦРБ, по результатам которой установлен факт бездействия диспетчера скорой помощи, которая привлечена по итогам проверки к дисциплинарной ответственности. Выявлены также иные нарушения, по результатам которых приняты меры прокурорского реагирования.
Выводы прокуратуры возмутили общественника. Всего, по его словам, в Иглинской ЦРБ работает две машины скорой, потому что фельдшеров не хватает.
– Проверка сделала крайним диспетчера. Он-то в чем виноват? – написал активист. – В том, что [бывший министр здравоохранения Башкирии] Максим Забелин развалил все здравоохранение республики? В том, что ни Минздрав, ни местные власти не могут решить вопрос с укомплектованием бригад скорой помощи?
На днях другие жители Башкирии жаловались на нехватку врачей в этой больнице. А два года водители скорых рассказывали, что из-за отсутствия персонала ездили без фельдшеров на вызовы. В августе этого года ситуация не изменилась.