пришлите новость

«Два Айфона и часы в 150 тысяч за родительский кредит»: хоккеист ХК «Салават Юлаев» подтвердил покупку военника у комиссара

16:09, 25 августа 2022

Прошло скандальное судебное заседание ХК «Салават Юлаев» о даче взятки военному комиссару из Уфы за военный билет

«Два Айфона и часы в 150 тысяч за родительский кредит»: хоккеист ХК «Салават Юлаев» подтвердил покупку военника у комиссара
Фото: Айгиз Гильманов

В здании Ленинского суда сегодня, 25 августа, прошло судебное заседание по делу игроков «Салавата Юлаева» о незаконной покупке военных билетов. Сегодня на скамье подсудимых оказался экс-вратарь уфимской команды Анвар Сулейманов, который обвиняется в даче взятки (п. б ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Первое слушание прошло еще 10 августа, тогда прокурор озвучил обвинение, Сулейманов отказался признавать или отрицать свою вину в зале суда и сообщил, что сделает это непосредственно во время следственного допроса.

Сегодня Сулейманов вновь отказался давать показания в зале суда, сославшись на 51 статью Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя»). Прокурор зачитал показания, которые спортсмен дал на допросе. По словам Сулейманова, он узнал от других хоккеистов о том, что Фарит Самигуллин может обеспечить получение военного билета без прохождения службы.

В 2019 году Сулейманов встретился с ним и сообщил ему, что окончил колледж, в связи с чем является военнообязанным и хочет «откосить». Самигуллин выступил посредником и обещал помочь. Отсрочку и военный билет планировалось получить из-за плоскостопия, хоккеист сообщил, что этого заболевания у него никогда не наблюдалось. За военный билет ему нужно было передать Самммигуллину два смартфона iPhone 11 и часы Apple Watch на сумму в 158 тысяч рублей. Эти деньги он взял у родителей, которым сообщил, что они пойдут на прохождение службы альтернативным способом. Родители взяли кредит, который в последствии выплатили.

Сулейманов признал свою вину и полностью раскаялся. В зале суда он подтвердил свои показания, которые дал на допросе, и оставил их без изменений.

Фарит Самигуллин

Для допроса в зал суда был приглашен Фарит Самигуллин. В связи с тем, что он фигурирует, как обвиняемый в другом уголовном деле (ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве»), суд попросил представителей СМИ покинуть зал.

6c9d9b6a-d80a-4076-9b9e-c73654a8b081.jpg

Фарит Самигуллин (в центре) проходит в зал суда

Фото: Айгиз Гильманов

Мужчина был задержан в апреле 2022 года около «Уфа-Арены» во время получения денег за «освобождение» от армии. По версии следствия, он помогал незаконно получить военные билеты и водительские права, выступая посредником при передаче денег и организации преступных схем между госслужащими и спортсменами.

После задержания Самигуллин признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Вскрылось, что некоторые хоккеисты обращались к нему со своими проблемами с получением водительских прав и военных билетов. 6 июля на Анвара Сулейманова, а также на нападающего хоккейного клуба «Адмирал» Владислава Лукина и нападающего Петербуржского СКА Михаила Воробъева были возбуждены уголовные дела по статье о даче взятки в крупном размере.

Также Самигуллин занимался решением вопросов иностранных игроков «Салавата Юлаева»: помогал с загранпаспортами, с поиском жилья и обустройством. На его странице в социальной сети опубликованы фотографии со многими известными спортсменами ФК «Уфа» и ХК «СЮ». Там же есть его фото с экс-главой ГИБДД Башкирии – Динаром Гильмутдиновым, который ныне является депутатом Госдумы РФ от Башкирии.

Константин Выропаев

Военный комиссар Калининского района Константин Выропаев, который, по версии следствия, помогал в приобретении военных билетов для хоккеистов, должен был явиться в суд для дачи показаний, но отсутствовал на заседании. Воропаев был ранее допрошен следователями, прокурор озвучил его показания. На допросе он сообщил, что встречался несколько раз с Самигуллиным, они виделись на хоккее, но, по его словам, деньги или другие ценные вещи от него не получал.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное