пришлите новость

В Уфе растет уровень заболевания клещевым боррелиозом

13:25, 02 августа 2022

Зараженность составляет 27%, что выше многолетних значений и 2021 года

В Уфе растет уровень заболевания клещевым боррелиозом
Фото: pixabay.com

В Уфе растет уровень заболевания клещевым боррелиозом. Зараженность клещевым энцефалитом составляет 0,7%, клещевым боррелиозом – 27%, что выше многолетних значений и показателя 2021 года, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина на оперативном совещании в администрации.

По ее словам, в городе наблюдается увеличение случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Заболевание подхватили на прошлой неделе 65 человек. Галина Пермина отметила, что цифра превышает многолетние значения в два раза. 

Носителей опасной инфекции - иксодовых клещей - можно встретить везде: и на поездке на природу, и в соседнем городском сквере. Скоро с приходом стабильно теплой погоды клещи активизируются (в прошлом году пик их активности пришелся на вторую декаду мая). Ранее Пруфы.рф объясняли правила безопасности на природе, вакцинации и вероятности заболеть. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное