пришлите новость

WhatsApp Telegram

В БашГУ подвели итоги Года науки и технологий

10:45, 28 декабря 2021

В БашГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года науки и технологий.

Лучшие представители вуза были удостоены наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также специальных дипломов «За верность Башкирскому государственному университету» и «За вклад в науку Башкирского государственного университета». 

Собравшиеся смогли услышать видеообращение председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, которая отметила большие успехи университета в 2021 году.

Тему успешного развития вуза продолжил ректор Николай Морозкин. Он сказал, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию как в стране, так и в мире, 2021 год для Башкирского государственного университета был плодотворным и успешным.

«Мы приняли участие в масштабной программе «Приоритет 2030» и дошли до финала, выиграв не только базовую часть гранта, но и специальную, – сказал Николай Морозкин. –

Открыли две современные молодежные лаборатории. На эти цели выделено 13 млн рублей. Работа лаборатории дизайна новых материалов будет направлена на переход к передовым цифровым технологиям, новым материалам и способам конструирования для создания и проектирования новых функциональных материалов с уникальными физическими свойствами. Вторая лаборатория популяционной и медицинской генетики займется изучением возникновения злокачественных опухолей».

 

Еще одно значимое достижение вуза – геофизики БашГУ выиграли грант на сумму 160 млн рублей на разработку цифровых технологий и диагностики нефтяных скважин. А разработка ученых-химиков – биоразлагаемый полимерный композит на основе вторичного полипропилена – вошла в топ-10 изобретений XXI века.

«У нас появились новые направления как для бакалавриата, так и для магистратуры, – отметил ректор. – Количество абитуриентов по сравнению с прошлым годом выросло на 9%. Более 50 студентов и аспирантов вуза стали обладателями именных стипендий. Более 30 преподавателей были отмечены наградами на высшем уровне».

По словам Николая Морозкина, один из основных показателей работы вуза — доля молодых сотрудников в возрасте до 39 лет. По нему будет оцениваться эффективность университета в целом. Церемония награждения наглядно показала, что обновление кадров уже идет, и наукой в БашГУ наравне с известными активно занимаются перспективные молодые ученые.

Медаль «За безупречный труд и отличие» вручена начальнику учебно-методического управления Светлане Родионовой. Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» получили заведующий кафедрой педагогики, психологии и социальной работы Бирского филиала БашГУ Сергей Бронников, заведующий кафедрой геофизики Рим Валиуллин, проректор по научной и инновационной работе Светлана Мустафина, директор Стерлитамакского филиала Игорь Сыров, декан биологического факультета Сергей Башкатов. Нагрудным знаком «Молодой ученый» награжден доцент кафедры аналитической химии Владимир Гуськов.

Семь сотрудников университета получили благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Восемнадцать сотрудников награждены почетными грамотами ведомства.

На мероприятии была вручена первая в истории университета награда, приуроченная к объявленному Президентом Российской Федерации Году науки и технологий «За верность Башкирскому государственному университету». Ее получила председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики Института права БашГУ Илона Макаренко. Этой же награды был

удостоен доктор химических наук, профессор, председатель Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук РБ Вадим Захаров. Проект «Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена», соавтором которого он является, вошёл в топ-10 изобретений XXI века по оценке Роспатента. Диплом «За верность БашГУ» также был вручен руководителю отделения города Уфы научно-технического центра «Газпром-нефть» Рустему Галееву.

Специальных дипломов «За вклад в науку Башкирского государственного университета» были удостоены учёный мирового уровня в области популяционной и медицинской генетики, доктор биологических наук, профессор Эльза Хуснутдинова и шесть научных коллективов БашГУ.

Кроме того, Башкирский государственный университет получил благодарность за помощь в проведении Всемирной Фольклориады и Финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) летом этого года от главы Башкортостана. Университет предоставил свои площадки под репетиционные базы, а хореографы БашГУ помогали в постановке шоу мирового уровня.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное