пришлите новость

Вышел из психбольницы бывший ученик школы №1 Стерлитамака, устроивший «Колумбайн»

11:00, 28 сентября 2021

Артур напал с ножом на одноклассников и поджег школу

Вышел из психбольницы бывший ученик школы №1 Стерлитамака, устроивший «Колумбайн»

Бывшего ученика коррекционного класса школы №1 Стерлитамака, напавшего в 2018 году на сверстников и учительницу с ножом, выпустили из психиатрической лечебницы, эту информацию подтвердили в региональном Минздраве.

Напомним, состоявший на учете у психиатра девятиклассник Артур (имя изменено – примечание редакции) 18 апреля 2018 года ворвался в класс с канцелярским ножом и не менее пяти раз вонзил его в спину одноклассницы. На помощь девочке подбежала учительница информатики Екатерина Першина, которая тоже получила серьезные ранения, пока пыталась оттащить его. После чего Артур разлил горючее вещество, поджег класс и пытался свести счеты с жизнью. О нападавшем одноклассники отзывались как о замкнутом парне, который иногда мог проявить агрессию к окружающим. По некоторым данным, с ним мало кто общался и кличка у него была «пюрешка». 

Позже выяснилось, что 17-летний парень якобы готовил нападение к годовщине массового расстрела в американской школе «Колумбайн», произошедшего 20 апреля 1999 года (были убиты 13 человек и ранены 23 человека), и даже состоял в суицидальной группе в соцсети. Более того, по словам источников Пруфы.рф, его бывшие одноклассники по школе №31, где он учился с 1 по 4 класс, будто бы знали о готовящемся нападении и даже рассылали друг другу сообщения с текстом: «Не приходите в школу в пятницу, иначе умрете», однако руководство учебного заведения информацию до полиции не донесло.

Теперь Артур, которому уже исполнилось 20 лет, вышел из психбольницы и, возможно, уже находится в Стерлитамаке.  

После апрельской трагедии в Стерлитамаке, 17 октября того же года в Керчи 18-летний студент политехнического колледжа Владислав Р. открыл стрельбу в здании и убил 21 человека. 11 мая текущего года убил семерых учеников и двоих учителей школы №175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев, который во время уроков прошел в учреждение и открыл стрельбу по всем, кто попадался в коридоре. Он также являлся бывшим учеником этой школы. А недавно, 20 сентября, 18-летний Тимур Б. перестрелял восемь человек в Пермском госуниверситете.


Читайте также

- Источник: ученик готовил нападение на школу к годовщине «Колумбайна»
- Стерлитамакский «Колумбайн». Можно ли быть готовым к такой ситуации?
- «Судя по соцсетям, у него проблемы с психикой». Родные учительницы Екатерины Першиной о нападении на школу
- Кличка «Пюрешка» и «Тетрадь смерти»: что еще известно о напавшем на школу в Стерлитамаке
- Последние новости о взрыве в колледже в Керчи: число погибших увеличилось до 20 человек
- Напавший на колледж в Керчи планировал сжечь здание после стрельбы
- Выяснились подробности о личности пермского стрелка
- Пермский стрелок пришел в сознание и утверждает, что у него амнезия
- В соседнем с Башкирией регионе школьник вонзил нож в шею учителя
- Как не вырастить из ребенка «Ильназа Галявиева»? Разбор уфимского психолога
- Казанского стрелка поставили на учет как склонного к суициду

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное