Стерлитамакский городской суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудника Росгвардии Алексея Лапшова за применение насилия к дальнобойщику.
Как сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток», 7 сентября 2020 года дальнобойщик Александр Артамонов вблизи Стерлитамака заехал на парковку заправки, чтобы устранить неисправность автомобиля. Сотрудница заправки потребовала убрать машину и вызвала полицию. На место приехали два росгвардейца. Согласно данным организации, они не представились, не предъявили документы. После грубых требований убрать автомобиль росгвардеец Алексей Лапшов ударил дальнобойщика по лицу и руке.
Полицейские местного УМВД по Стерлитамаку отказались составлять протокол, так как не нашли никакого правонарушения. Однако потерпевшего более 12 часов удерживали в отделе, не давали еду и воду, запрещали спать и отняли телефон.
Александр после освобождения обратился в больницу. Ему зафиксировали ушиб мягких тканей лица, ушиб обоих лучезапястных суставов и левого локтевого сустава. Пострадавший обратился в прокуратуру и написал заявление.
Через месяц следком Башкирии возбудил уголовное дело в отношении росгвардейца. В апреле текущего года Александр обратился в «Комитет против пыток», было проведено следствие. В августе дело передали в суд, ожидается дата судебного заседания.
Читайте также
- Росгвардия намерена взыскать с уфимской активистки еще 383 тысячи рублей за переработку силовиков на митингах