пришлите новость

WhatsApp Telegram

От проекта до новостройки: как старейшему застройщику Башкирии удается сдавать качественное жилье раньше срока

15:01, 03 июня 2021

Постоянный контроль качества, современные материалы, надёжные субподрядчики и большое желание сделать новоселов счастливыми – вот секрет творческого долголетия Третьего Треста.

Группа компаний Третий Трест – старейший застройщик Башкирии, предприятие строит Уфу с 1931 года. За 90-летнюю историю создано более 1400 промышленных, социальных, культурных объектов, которыми гордится столица республики: Монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву, Дворец Спорта, здания телецентра, госцирка, огромное количество жилых домов и микрорайонов. Сегодня компания возводит современные жилые комплексы, обеспечивая уфимцев качественным жильем в короткие сроки. Корреспондент Пруфы.рф побывал на предприятии, познакомился с работой его генподрядного подразделения, узнал секреты возведения современного многоквартирного дома и увидел, как предприятие на практике использует опыт, накопленный десятилетиями.

Что стоит дом построить

Решение о создании в Уфе крупного строительного предприятия было принято Высшим советом народного хозяйства СССР в 1931 году, так был организован подрядный строительный трест наркомата среднего машиностроения. Сегодня предприятие известно, как группа компаний Третий Трест, в которую входят Генподрядный строительный трест № 3, проектно-технологический институт и проектное бюро, служба технического заказчика, служба застройщика, собственные производства раствора, бетона, оконных и металлоконструкций, автотранспортное предприятие, компания по управлению жилой и коммерческой недвижимостью. Это предприятие полного цикла, реализующее все этапы строительства жилого дома – от идеи до сдачи под ключ и последующей эксплуатации. Такой подход позволяет строго соблюдать сроки строительства и поддерживать доступные цены на жилье. В группе компаний трудится около 500 человек, из них порядка 150 – в Генподрядном тресте.

Гендиректор ООО «Генподрядный строительный трест № 3» Айрат Мухаметов

– Строительство жилого дома начинается с анализа параметров выбранного участка, от них зависят нормы проектирования, благоустройства: этажность, площадь придомовой территории, детских площадок, парковочных мест и множество других параметров, вплоть до класса жилья, проводятся необходимые изыскания, геологические, экологические, геодезические и другие, – рассказал гендиректор ООО «Генподрядный строительный трест № 3» Айрат Мухаметов.

Бытует мнение, что нынешние застройщики пренебрегают изысканиями по определению карстов (как известно, Уфа в этом отношении проблемный город) из-за чего многоэтажки могут оказаться в зоне риска. В Третьем Тресте пояснили, что данному вопросу, учитывая геологию столицы, уделяют особое внимание: если выяснится, что участок проблемный, грунты непригодны для строительства, компания не будет его осваивать. В процессе изысканий, проводимых на будущей стройплощадке, используются и архивные данные, например, результаты исследований, проводившихся ранее на соседней территории.

Следующий этап – разработка проектной документации, которая проходит обязательную экспертизу, а затем начинается строительство, на которое в среднем, от идеи до реализации, при наличии свободной площадки уходит примерно 3–3,5 года, непосредственно возведение здания занимает 2 года.

«В сроки всегда укладываемся, срывов не допускаем, напротив, стараемся работать с опережением на 1–2 месяца, не в ущерб качеству, понимаем, что будущие собственники квартир очень этого ждут», – добавил Айрат Мухаметов.

Ядро производства

Генподрядный строительный трест № 3 является ядром группы компаний, это крупная инжиниринговая структура, отвечающая за реализацию проектов. Сейчас трест ведет работы одновременно на 6 жилых комплексах. Так, в микрорайоне «Яркий» строится 16 домов, параллельно еще 3 дома –  в микрорайоне «Республика», по 2 дома строятся в ЖК «Эдисон», «Шервуд», «Смарт Плаза». В прошлом году застройщик сдал порядка 78 тыс. квадратных метров жилья – это 10 многоэтажек! В 3 квартале текущего года компания планирует завершить строительство ЖК «Шервуд», «Смарт Плаза», «Эдисон», литер 8 в микрорайоне «Республика», до конца года – квартал «Рио» в микрогороде «Яркий». 

Структура Генподрядного строительного треста позволяет эффективно организовать производственный процесс. Она включает административную, техническую и производственную службы, ремонтно-механический участок, службу геодезического контроля, службу качества с собственной аккредитованной лабораторией, занимающейся испытанием строительных материалов, в том числе внешним заказчикам, 6 строительно-монтажных управлений по видам работ: монолитные работы, кирпичная кладка, черновая отделка, стяжка, чистовая отделка, гидроизоляционные работы. 

Ищем поставщиков и партнеров

ГК «Третий Трест», помимо собственно строительства, выполняет важную социальную функцию, помогая развитию малого и среднего бизнеса. Для исполнения работ застройщик привлекает партнеров – менее крупные фирмы-субподрядчики, которых сейчас около 100. Каждая из этих компаний отвечает за свой вид работ: от нулевого цикла (земляные, фундаментные работы) до отделки. К ним предъявляются очень высокие требования, но результат стоит того: фирма получает солидный заказ на честных, абсолютно прозрачных условиях, со своевременной оплатой, при необходимости может взять в аренду бытовые помещения. Застройщик заинтересован в сотрудничестве с фирмами, имеющими развитую материально-техническую базу, высококвалифицированных сотрудников, хорошую репутацию.

– Третий Трест наращивает объемы строительства, мы развиваемся, поэтому необходимость в надежных субподрядчиках есть всегда, заключаем договоры на каждый объект, на отдельные виды работ. Проводится тендер, по результатам которого определяется исполнитель. Комиссия при отборе подрядчика обращает внимание на опыт работы, техническую оснащенность, отсутствие задолженности по оплате налогов, наличие рекомендаций, которые проверяются. Цена тоже важна, но не является решающим фактором, мы понимаем – на качестве экономить нельзя. Приглашаем к сотрудничеству компании, находящиеся в поиске объемов работ, чувствующие в себе потенциал следить за нашими тендерами и участвовать в них, – говорит Айрат Мухаметов.

Возможность работать с солидным застройщиком очень ценят подрядчики, поэтому желающих участвовать в отборочных процедурах всегда много, заявляются и компании из других регионов. С победителем заключается договор, он ориентирован на требования конечного потребителя. Качество – главное требование треста, здесь даже внутренние подразделения проводят взаимные проверки, чтобы свести возможность ошибок к минимуму.

Несмотря на то что трест производит для собственных нужд и других заказчиков металлоконструкции, наиболее ходовые марки раствора и бетона, пластиковые окна и другое, масштабное производство нуждается в разнообразных строительных и отделочных материалах. Здесь, как и при отборе подрядчиков, стремятся выбирать лучшее. Меняются технологии, появляются новые материалы, поэтому предприятие находится в непрерывном поиске поставщиков.

– Есть постоянная потребность в инертных материалах: песке, песчано-гравийной смеси, щебне, цементе, отделочных материалах (краски, плитка, керамогранит, шпаклевки, сухие смеси и др.). Каждый проект индивидуален, места общего пользования в домах имеют собственный дизайн, поэтому материалы должны быть разнообразными, один керамогранит используем от 10 разных производителей, разные виды кирпича. Работаем по уже проверенной схеме – размещаем объявление на сайте, обзваниваем поставщиков, выбираем лучшее, – заключает Айрат Маратович.

Результат такого подхода очевиден – красивые дома, комфортабельные квартиры и счастливые новоселы, которым застройщик предоставляет пятилетнюю гарантию на свою работу. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное