пришлите новость

WhatsApp Telegram

Мужчины слушают, женщины читают. Какие книги популярны у жителей Башкирии

14:25, 25 апреля 2021

Во всемирный день книг Мегафон посчитал, как часто и что именно предпочитают слушать и читать в электронных библиотеках башкортостанцы

Наша республика вошла в ТОП-5 читающих регионов России, расположившись на четвертом месте рейтинга по абсолютному количеству пользователей электронных библиотек. Рейтинг составлен на основе обезличенных данных абонентов МегаФона, использующих сервис «МегаФон Книги» в первом квартале 2021 года.

Возглавляет список Москва и Московская область, на втором месте Санкт-Петербург с Ленобластью, следом идут Самарский регион, на четвертом месте Башкортостан, далее Дагестан, Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область и Татарстан, замыкает первую десятку Чечня.

Среди мобильных читателей республики женщин в 2 раза больше, чем мужчин. При этом сильная половина предпочитает книги слушать – мужчин среди любителей аудиоформата в 2,5 раза выше, чем женщин. Чаще всего электронными библиотеками в Башкортостане пользуются абоненты в возрасте 33–38 лет. Только 5% онлайн-читателей старше 70 лет зафиксировано в регионе. Наслаждаться интересными произведениями жители республики предпочитают по будним дням недели, особенно во вторник и пятницу.

В основном башкортостанцы читают современную российскую и зарубежную прозу, детективы, героическое фэнтези и любовные романы. Однако самыми популярными электронными и аудиокнигами с начала года стали сочинения по психологии и саморазвитию: «Подсознание может всё!» Джона Кехо, руководство по выстраиванию отношений от доктора Гэри Чепмен «Пять языков любви» и книга по развитию мозга профессора нейрохимии доктора Джо Диспенза «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели».

Также мужчины часто прибегают к сборнику рассказов Анджея Сапковского «Последнее желание», а женщины к бестселлеру №1 в мире «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки.

Самыми востребованными писателями стали: автор книг по личностному росту Джон Кехо, создательница фантастических произведений Елена Звездная и сочинительница романтического фэнтези Милена Завойчинская.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное