пришлите новость

Ученый: в окрестностях Уфы завелась чупакабра?

12:59, 10 апреля 2021

Неизвестный зверь оторвал ногу у кролика и не оставил следов крови

Ученый: в окрестностях Уфы завелась чупакабра?

О появившемся в Уфимском районе феномене нашей редакции сообщил кандидат биологических наук, известный орнитолог и директор Института экологической экспертизы и биоинформационных технологий Виктор Валуев.

Ученый рассказывает: в ночь с 6 на 7 апреля в одно из подворий села Юматово проник хищник, чье поведение не укладывается в рамки познаний зоологов. Судя по представшей картине, неизвестный зверь выломал далеко не хлипкую дверцу клетки и убил кролика ударом в правую сторону грудной клетки; затем, вытащив жертву, стал пожирать ее на месте.

– Что можно сказать о животном? – рассуждает Виктор Валуев. – Ясно то, что в длину, от пальцев задних лап до носа, оно было не менее полутора метров. Такой вывод следует из того, что высота клетки над полом составляет 95 см, а ширина клетки – 0,6 метра. Нетрудно догадаться, что кролик прижался к стенке клетки, а хищник собирался его схватить. И значит, как минимум встав на задние лапы, хищник должен был дотянуться до прижавшегося к стенке клетки кролика. То есть зверь был немаленький. Но! – никаких следов лап на полу крольчатника нет! 

Для справки. По данным Википедии, чупакабра – неизвестное науке существо, персонаж городской легенды. Согласно легенде, чупакабра убивает животных и высасывает у них кровь.

Нет крови и съедено не мясо

Вытащив жертву, зверь растерзал ее. И в этом случае вполне закономерно, что на полу и в клетке должны были остаться шерсть кролика и следы крови – но и их нигде нет.

Заявления ученого не голословны и базируются на многолетнем опыте: помимо науки, Виктор Валуев вместе с сыном Константином уже много лет делает чучела животных. Вместе они даже создали в Юматово зоологический музей, в котором представлены сотни чучел: от малой белозубки весом всего-то в шесть грамм до крупных лосей и медведей. И уже эти-то люди знают, что при потрошении животных, избежать пролития крови крайне затруднительно. А тут – ни единой капли крови, притом, что жертва истерзана…

Далее, рассуждает Валуев, любой хищник сначала поедает мясо. Именно мясо – но не кишечник, который в данном случае просто полностью выгрызли.

– Исключение могут составлять лишь ослабленные особи в волчьих стаях, которым приходиться доедать то, что осталось от друзей, – говорит биолог. – Однако в данном случае хищник съел всю требуху, причем выгрыз дистальную часть грудины вместе с нижней половиной ребер! Зачем грызть ребра, когда есть мясо?!

Оторвал кролику лапу

Вместо того чтобы унести целого кролика, столь мощный зверь утащил с собой лишь заднюю лапу. Причем не отгрыз её, а оторвал – просто вырвал вместе со шкурой.

– Вы понимаете? – удивляется повидавший многое на своем веку ученый. – Зверь вскрывает пах жертвы, выедает всю требуху, затем отрывает заднюю лапу и уносит ее. Будь то лиса или волк, или другой хищник, они бы обязательно утащили с собой всю добычу целиком!

Испражнился во время трапезы

Неизвестный науке зверь к тому же оказался не слишком чистоплотным – оставил испражнения прямо на месте своей трапезы. И это опять-таки нетипичное поведение.

– Собака бы, к примеру, сошла с досок, – разъясняет ученый. – Чтобы справить нужду, хищнику понадобилось бы пройти всего лишь каких-то пару метров. Но зверь этого не сделал. Оставленный помет похож на собачий и волчий. Но цвет его светло-болотный, и структура зернистая, как будто из нарубленных стеблей трав. У хищников, съевших мясо, он другой структуры.

(Публиковать фотографию помета мы не стали из этических соображений, но сами воочию убедились в сказанном).

Выломал дверь – что за страшный зверь?

– Разбойнику можно было лишь повернуть вертушок, чтобы открыть дверцу, но он, схватившись пастью за нижний брус дверцы и стальную сетку, так потянул, что сломал доску толщиной в полтора сантиметра! – удивлению Виктора Валуева нет предела. – Смотрите: вот он, отщеп от нижнего бруска, и след, как я полагаю, от верхнего клыка – левее металлической пластины.

2021.04.07 Выломанная нижняя часть.JPG

2021.04.07 Обломанная палка.JPG

Выломанный косяк клетки и фрагмент нижней части дверцы

Нет слюны, но есть синяк

– Если собака поймает жертву, то она обязательно ее «обслюнявит», – говорит биолог. – В нашем же случае шкурка кролика сухая и следов слюны нет, словно животное не побывало в пасти хищника.

2021.04.07 Обнаруженный кролик.JPG

Кролик в момент его обнаружения: шкурка не испачкана слюной и кровью

При этом во время снятия шкурки на правой стороне грудины обнаружился обширный кровоподтек – то есть перед началом расправы животное сильно ударили.

– С большой долей уверенности можно сказать, что кролик не был задушен, – говорит Валуев. – Об этом опять-таки свидетельствуют и нетронутая слюной шерсть, и отсутствие кровоподтеков на левой стороне тела. Если бы хищник захватил жертву пастью, то кровоподтеки от верхних и нижних клыков были бы на обеих сторонах тела. И на шкуре были бы отметины в виде темно-красных точек от клыков.

Чупакабра как она есть

Из всего увиденного и тщательно изученного Виктор Алексеевич делает следующий вывод.

Хищник, проникнув на подворье, нанес смертельный удар кролику, когда тот был еще в клетке. Затем, когда стал терзать несчастное животное, у того буквально кровь застыла в жилах – именно поэтому вокруг ничего не было запачкано. Но это большая загадка, как жертва могла застыть от страха, при этом вдруг «свернув» свою кровь, говорит биолог.

И потому есть серьезные подозрения, что это все-таки была чупакабра: уж кто-то, а это чудище умеет наводить ужас, причем не только на животных, но и на людей.

Не могли ли это быть другие особи из мира животных?

На этот вопрос ученый отвечает категорично.

– Это исключено. Медведь или волк с большой долей вероятности заглотили бы добычу на месте. Лиса? Та бы сразу убежала из крольчатника с целым трофеем. А собака обгрызла бы кроличьи лапы. И, наконец, человек как существо разумное не стал бы выламывать дверь крольчатника, а просто открыл щеколду. Так что будем теперь начеку: не исключено, что скоро зверюга снова даст знать о себе…

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное