Меню

пришлите новость

MAX Telegram

В России дети силовиков получат льготы при поступлении в вузы

18:18, 08 февраля 2021

Соответствующий законопроект поддержали в правительстве России

Правительство поддержало законопроект, в рамках которого дети сотрудников МВД и Росгвардии получат преимущественное право зачисления в учреждения высшего образования. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В рамках законопроекта предлагается внести соответствующие изменения в закон об образовании. Авторами инициативы являются депутаты от «Единой России»: Василий Пискарев, Вячеслав Никонов, Александр Хинштейн.

В рамках новых поправок предлагается предоставить преимущество при зачислении в вузы, находящиеся в ведении МВД и Росгвардии, детям сотрудников органов внутренних дел, а также граждан, служащих по контракту в войсках национальной гвардии РФ, общая продолжительность службы которых не менее 20 лет. Льготы также распространяются на детей бывших сотрудников правоохранительных органов.

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что в настоящее время на подобного рода льготы имеют право лишь дети военных и отсутствие такого права у отпрысков сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии «создает правовое неравенство».

К слову, в правительстве законопроект поддержали, однако, при условии его доработки.



Читайте также

Российские ученые выступили против поправок в закон об образовании, запрещающих просветительскую деятельность - Российские ученые выступили против поправок в закон об образовании, запрещающих просветительскую деятельность «Мы не прекратим защищать свободу знания»: уволенные педагоги ВШЭ создают свой университет - «Мы не прекратим защищать свободу знания»: уволенные педагоги ВШЭ создают свой университет Депутат Курултая, предложивший отчислять студентов за участие в митингах, отказался от своей идеи - Депутат Курултая, предложивший отчислять студентов за участие в митингах, отказался от своей идеи Кабмин подготовил предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам - Кабмин подготовил предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам Принят законопроект, который вводит новый порядок выплат больничных - Принят законопроект, который вводит новый порядок выплат больничных Россиянам запретят заниматься благотворительностью - Россиянам запретят заниматься благотворительностью Российские депутаты придумали новый запрет для СМИ - Российские депутаты придумали новый запрет для СМИ В Госдуме подготовили запрет на суррогатное материнство для одиноких россиян - В Госдуме подготовили запрет на суррогатное материнство для одиноких россиян Почему нельзя стирать утром, особенно в воскресенье и понедельник: древняя мудрость  - Почему нельзя стирать утром, особенно в воскресенье и понедельник: древняя мудрость «Дело не только в деньгах»: почему рабочие уходят с заводов и не хотят там оставаться — знакомый всё рассказал - «Дело не только в деньгах»: почему рабочие уходят с заводов и не хотят там оставаться — знакомый всё рассказал Когда включат отопление в 2026 году: известны сроки подачи тепла в дома - Когда включат отопление в 2026 году: известны сроки подачи тепла в дома

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости