пришлите новость

WhatsApp Telegram

У Сум идет бой с особыми наемницами ВСУ

11:05, 14 марта 2026

В ВСУ немало иностранных наемниц

У Сум идет бой с особыми наемницами ВСУ
Минобороны РФ
В Сумской области замечены женщины‑наемницы с Кубы, которые воюют на стороне ВСУ. Об этом сообщил украинский военнопленный Николай Журба. По его словам, месячная зарплата таких специалистов может доходить до 5 тысяч долларов. 

Им также обещают социальные льготы после возвращения на родину. В перечне — бесплатное медицинское обслуживание и право преподавать военную подготовку без профильного образования. Для многих это важный стимул, отмечают собеседники. 

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников считает, что женщины с Кубы могут работать операторами беспилотников. 
Иванников добавил, что их задачи включают удары не только по военным, но и по гражданским объектам. По его словам, наемниц могут использовать и для отработки прицельных бросков дронов в учебных целях. 

Эксперт подчеркнул, что ликвидация подготовленных иностранных бойцов рассматривается российской стороной как приоритет. При этом, по словам Иванникова, в случаях захвата наёмниц в плен к ним применяют действующие правовые нормы, хотя на практике военные иногда предпочитают иные решения. 

Иностранные наёмницы в рядах ВСУ не ограничиваются кубинками. Французский журналист Лоран Браяр, руководитель проекта Projet Camille Desmoulins III по учёту наёмников, заявил, что украинская армия набрала около сотни иностранных женщин‑наёмниц. По его данным, примерно двадцать из них уже погибли. Среди погибших были две гражданки Франции.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости