пришлите новость

WhatsApp Telegram

The Times: Трамп подталкивает Украину к созданию ядерной бомбы

12:02, 14 ноября 2024

Британское СМИ сослалось на документ украинского Минобороны

The Times: Трамп подталкивает Украину к созданию ядерной бомбы
Фото: pxhere

Газета The Times предположила, что если Дональд Трамп после вступления на пост президента прекратит поддержку Украины, то она может обратиться к ядерному оружию. Всего за несколько месяцев республика могла бы создать аналог бомбы, сброшенной на Нагасаки. При современных технологиях сложностей с конструкцией бы не возникло. Топливо тоже есть.

− Вес реакторного плутония, доступного Украине, можно оценить в семь тонн… Значительный арсенал ядерного оружия потребовал бы гораздо меньше материала, − говорится в материале со ссылкой на заведующего отделом Национального института стратегических исследований Алексея Ижака.

Украина этот вариант отмела как невозможный, ссылаясь на Договор о нераспространении ядерного оружия.

− Мы не владеем, не разрабатываем и не намерены создавать ядерное оружие, – заявил спикер украинского МИДа Георгий Тихий.

Тем не менее этот слух может спровоцировать новый виток ядерной напряженности. Она уже присутствует в дискурсе. Дмитрий Медведев в своих грозных постах регулярно упоминает ЯО. Философ Александр Дугин говорил, что «есть вариант, когда не будет никого». Но сильней всего на этой ниве показал себя политолог Сергей Караганов. В прошлом году он опубликовал статью «Тяжкое, но необходимое решение», где отстаивал превентивный ядерный удар. А часы Судного дня ещё в начале года показали 90 секунд до «ядерной полуночи».

 

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное