пришлите новость

Власти Казани отказались от строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай»

15:15, 27 июня 2023

Названа новая потенциальная площадка для возведения мечети

Власти Казани отказались от строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай»
Фото: ginzburg-architects.com

Власти Казани отказались от строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай». Мэр города Ильсур Метшин на встрече с мусульманским духовенством в Ратуше назвал причины этого: высокие грунтовые воды, а также недовольство жителей и профессионального сообщества. 

Идею построить мечеть на месте парка развлечений «Кырлай» на пересечении Кировского и Московского районов ранее одобрили в аппарате главы Татарстана. Быстро демонтировав аттракционы, на месте бывшего парка в мае 2022 года заложили первый камень в строительство мечети. Однако на этапе геодезических работ выяснилось, что активные грунтовые воды станут большой преградой для возведения здания.

 

Против стройки выступали жители соседних домов, а архитекторы писали письмо с просьбой пересмотреть размещение объекта.

«Любой духовный собор должен объединять людей, а не разъединять», — сказал Метшин. 

В качестве новой потенциальной площадки для мечети рассматривается территория в Адмиралтейской слободе, у слияния Волги и Казанки.  

2023-06-27_14-13-43.png

Впервые о строительстве Соборной мечети власти объявили 1 апреля прошлого года. Тогда же стартовал международный конкурс эскизных проектов. Начало строительных работ анонсировали на осень 2022 года. Финансировать его планируется из пожертвований, для которых был создан фонд. Позже вице-премьер РТ Шамиль Гафаров уточнил, что сроки строительства будут зависеть от поступления благотворительных взносов.  

По итогам архитектурного конкурса мечеть решили строить на основе двух концепций: московского бюро «Гинзбург Архитектс» «Ак бахча» и соавтора мечети Кул-Шариф Айвара Саттарова «Ковчег». Новую концепцию Соборной мечети подготовило бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

  • Архитекторы «Гинзбург Архитектс» опубликовали макеты будущей мечети с названием «Ак лалэ» или «Белый тюльпан». Судя по макетам, она расположится на берегу Волги. Мечеть выполнена в виде бутона белого цветка, по четырем сторонам которого расположены четыре футуристические башни минаретов в виде закрученного белого стебля. Пока что этот вариант вызывает только положительные отзывы у тех, кто ранее писал возмущенные письма.  

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное