пришлите новость

В Казани построят современную мечеть «Ак лалэ»

16:31, 18 мая 2023

Новая территория для строительства Соборной мечети «Белый тюльпан» – бывшая пескобаза на Волге

В Казани построят современную мечеть «Ак лалэ»
Фото: ginzburg-architects.com

Долго не могли в Казани определиться с местом для строительства большой Соборной мечети, которая должна вместить в себя 10 тысяч верующих. Среди вариантов – холм в центре города, где ныне расположен памятник Муллануру Вахитову, берег Казанки напротив кремля, территория бывшего парка развлечений «Кырлай» и территория в Адмиралтейской слободе.

Вариант на насыпном мысе возле «Татнефть Арены» сначала показался очень удобным: до центра города рукой подать, напротив кремль. Вот только это не понравилось жителям района – возведение собора уничтожало бы пляж и зону отдыха, а те, кто живет непосредственно на первой линии по улице Чистопольской, и вовсе озаботились проблемой нового намыва песка. Возмущение противников строительства Соборной мечети поддержали и ведущие татарстанские архитекторы – Сергей Шакуров, например, автор Белой мечети в Болгарах. Он неоднократно в своих комментариях отмечал, что выбор места неудачный: «Мечеть не будет поддержана окружающей средой и архитектурой». Экологи отмечали, что строительство принесет невосполнимый вред флоре и фауне прибрежной зоны.

Фото: мэрия Казани

Идею построить мечеть на месте детского парка развлечений «Кырлай» на пересечении Кировского и Московского районов, недалеко от Центра Семьи «Чаша», одобрили в аппарате главы Татарстана. Быстро демонтировали аттракционы, выделили место для строительства нового парка – без зоны развлечений решили подрастающее поколение не оставлять. Накануне празднования 1100-летия принятия ислама провели торжественное мероприятие – заложили первый камень в строительстве храма.

Цены на землю вблизи Соборной мечети взлетели до небес – за 13 соток запросили 31 миллион рублей, за 16 соток с 2-х этажным коттеджем – уже 85 миллионов рублей.

Место и еще раз место – только это и влияет на цену участка, который бы при ином раскладе стоил в 3 раза дешевле. В 2020 году, еще до того, как стало известно о строительстве на Гривке мечети, собственники одного из домов просили 8 миллионов рублей за него. Участок около 8 соток, из благ цивилизации – только вода и отопление, свет. Канализация, уж простите, – «скворечник» во дворе. Но уже в 2022 году они подняли цену до 22 миллионов рублей. Аргументировали близостью метро и Соборной мечетью, которую должны были построить рядом. Но сейчас они уже снова снижают цену – рассчитывали на то, что город будет выкупать эти участки для строительства дороги к мечети и инфраструктуры. Но планы города изменились, – рассказала самозанятая риэлтор Регина Ушакова.

Для многих собственников частного сектора, который «спрятался» среди высоток и гостиниц поселка Гривки, это строительство было шансом получить новое жилье взамен снесенного, или компенсацию от города уже по рыночным ценам. Это была неплохая возможность попытаться шантажировать город, но только в меру – если бы требования такого шантажиста превысили все разумные пределы, землю бы просто изъяли в результате судебных заседаний.

Новое место для строительства Соборной мечети невольно сдали архитекторы московского архитектурного бюро «Гинзбург Архитектс». Они опубликовали на своем портале макеты новой версии своего проекта храма. Это – «Ак лалэ» или «Белый тюльпан» на месте бывшей пескобазы. Мечеть раскинулась на берегу Волги в виде бутона белого цветка, по четырем сторонам света – четыре футуристические башни минаретов в виде закрученного белого стебля. Городская администрация и ДУМ РТ не подтвердили это предположение, но и не опровергли.

Фото: ginzburg-architects.com

Пока этот вариант вызывает только положительные отзывы у тех, кто ранее писал возмущенные письма. Одобрили и место, и макет. Восторженное ликование чиновников, архитекторов и священнослужителей перекрывает иную точку зрения. Глас жителей Адмиралтейской слободы о том, что в таком случае доступ в слободу будет затруднен – а это только один путь под железнодорожным мостом, других вариантов нет – похоже, нескоро будет услышан?

Другой точки зрения придерживается блогер и создатель Telegram-канала об архитектуре «Архитектурасы» Ян Гордеев:

«В 2018 году в Адмиралтейской слободе планировали широко отметить ее 300-летие. Рассчитывали построить парк, возвести верфи времен Петра I, но не хватило финансирования. Но подготовленная площадка осталась. Немаловажно и то, что рядом нет жилых домов, ведь, как показывает практика, едва местные жители узнают о планах построить рядом мечеть, как начинаются протесты.

В 2020 году в Казани воссоздали Богородицкий собор, где сейчас хранится список с иконы Казанской божьей матери. И представители ислама задались вопросом: «Почему православный собор в центре находится, а мусульманская мечеть будет на отшибе?» Справедливо. Но и предложенный вариант с территорией парка «Кырлай» оказался весьма затратным и неудобным: парк находился в низине, где бывали случаи подтопления. Решено было отказаться от этого варианта, и тогда снова обратили внимание на Адмиралтейскую слободу. Я думаю, что это будет окончательный вариант».

Жители Казани надеются, что решение о месте строительства Соборной мечети окончательное, и вскоре на берегу Волги появится мечеть в виде белого тюльпана.

Фото: ginzburg-architects.com

  • Как строят новую мечеть в Уфе, рассказали здесь;
  • Ветер снес купол минарета в Уфе, рассказали здесь.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное