пришлите новость

WhatsApp Telegram

Подельники Эрика Гафарова по делу финансовой пирамиды получили пожизненные сроки в Турции

12:02, 20 февраля 2023

Сооснователь финансовой пирамиды заявил, что вынесенный приговор является судебной ошибкой, и он намерен «вытащить» осужденных

Подельники Эрика Гафарова по делу финансовой пирамиды получили пожизненные сроки в Турции
Фото: телеграм-канал Эрика Гафарова

В Турции приговорили к пожизненным срокам компаньонов бывшего челнинского бизнесмена Эрика ГафароваВладимира Сухоплюева и Николая Филиппова, которые находились в федеральном розыске по делу финансовой пирамиды Gafarov and Partners. Об этом сообщил в своем телеграм-канале сооснователь пирамиды Эрик Гафаров.

«Сегодня турецкий суд выписал нашим парням пожизненное. В Турции это 36 лет. Что бы мне ни пришлось сделать для их свободы, я сделаю. Не сомневайтесь, мы их вытащим», – написал Гафаров. 

Сооснователь финансовой пирамиды заявил, что вынесенный приговор является судебной ошибкой. По утверждениям Гафарова, его подельники не виновны. Каким образом он планирует освободить Сухоплюева и Филиппова, Гафаров не уточняет.

Как отмечает блогер-специалист по финансовым пирамидам Андрей Алистаров в своем телеграм-канале, судебное разбирательство связано с перестрелкой в Турции.

Напомним, 31 марта 2021 года в Стамбуле конфликт между россиянами и иностранцами закончился кровавой перестрелкой. Тогда погибли несколько человек, в том числе граждане РФ. По данным турецких СМИ, причиной конфликта стал долг в 2 млн турецких лир. Одну из сторон якобы представлял чеченский вор в законе Хусейн Слепой. По некоторым данным, стрельба началась из-за Эрика Гафарова – в разборках, предположительно, участвовали двое его друзей. Сам же Гафаров утверждает, что его компаньоны оказались на месте перестрелки случайно и спасали людям жизни.

Известный в Татарстане предприниматель, в прошлом владелец ресторана и службы доставки еды и магазина в Набережных Челнах Эрик Гафаров, создал инвестиционный фонд Gafarov and Partners LTD, в котором прокуратура усмотрела признаки мошенничества. По версии ведомства, с октября 2019 по май 2020 года бизнесмен и его партнеры под предлогом извлечения прибыли от инвестиционной деятельности завладели денежными средствами шести человек на общую сумму более 5 млн рублей.

Позже стало известно, что сумма ущерба по делу составила около 100 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении организаторов фонда. Сам предприниматель в соцсетях опровергал все обвинения. Спустя некоторое время Эрик Гафаров покинул Россию. Сообщалось, что сначала он жил в Турции, а затем переехал в Нидерланды.

  • Курортная пирамида. Как уфимцы попались на афере «Мавроди» – турагентши из Челябинска. 

  • Ножки Буша, бандиты, пирамиды и нищие миллионеры: как россияне жили в лихие 90-е? 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное