пришлите новость

УФАС Башкирии приостановил закупку дорогостоящего медицинского оборудования

09:12, 06 апреля 2023

По мнению экспертов, закупка планировалась под единственного поставщика

УФАС Башкирии приостановил закупку дорогостоящего медицинского оборудования
Фото ФАС РФ

Управление ФАС РФ по РБ по жалобе неназванной компании приостановила поставку системы ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы (ССС) для Месягутовской ЦРБ. Ранее Структуры Минздрава РБ объявили очередные торги по приобретению для одного из учреждений системы УЗИ сердечно-сосудистой системы более чем за 8 млн рублей. Условия торгов, а точнее, отсутствие некоторых требований, говорят о том, что поставка снова заточена под определенного поставщика.

Для автора данной заметки и редакции в целом последние месяцы публикаций о возможных коррупционных проявлениях наших чиновников и конкретные кейсы превратились в неинтересную игру. Мы пишем о чем-либо, призываем правоохранительные органы провести проверки. Большая часть этих призывов рано или поздно, как показывают Башспирт, АСТ, Башкиравтодор и т.д., находят свой отклик. При этом мы раскрываем прямую роль высокопоставленных чиновников республики в этих схематозах, а республиканские СМИ пытаются доказать, что все хорошо. Так было с ООО «АСТ», которое увело электросети юга республики, когда «Башинформ» доказывал выгоду от концессии, а сегодня вынужден писать пресс-релиз об уголовном деле мэра Салавата. Точно так же по указке из Белого дома некоторые СМИ пытаются убедить нас в безупречной репутации короля медицинского госзаказа республики ООО «Медтехника» и успехах реформы лабораторной службы, которая фактически подсадила Башкирию на американскую иглу.

Мы сейчас не будем анализировать все эти публикации, а предпочтем дождаться очередного визита силовиков к чиновникам и компаниям, с ними связанными. Хотя мероприятий оперативников ФСБ в ГКУ УКС и Медтехники никаких процессуальных решений не последовало. Ходят слухи, что за фигурантов замолвил слово чекистам чуть ли не председатель совета директоров БСК Андрей Пилипенко. Но мы продолжим раскрывать очередные эпизоды и схемки.

Еще недавно мы писали, что значительная часть закупок «тяжелого» медицинского оборудования была возвращена в ГКУ УМТО МЗ РБ. Эта структура находится под плотной «опекой» Максима Забелина, не без участия которого ООО «Медтехника» стала главным поставщиком оборудования.



В рамках национального проекта «Здравоохранение» 4 апреля должен быть завершен аукцион на поставку «Системы ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы». Начальная цена лота 8,14 млн рублей.   

Мы не поняли параметры КТРУ (каталог товаров, работ и услуг). Он формируется на основе общероссийского классификатора и содержит структурированное описание объекта закупки. За наполнение каталога отвечает Минфин РФ, то есть КТРУ, это стандартное оборудование без всяких «закрывашек», которые делаются под определённого производителя при применении ГОСТ (как в данном аукционе).

Что такое «Закрывашки» и как это подсаживает республику на иглу, читайте в этом материале.

А если по существу торгов, то в наименовании аукциона «УЗИ сердечно-сосудистой системы» в комплектации нет даже датчика под сердечно-сосудистую систему, в наборе указаны обычные три стандартных датчика.

Торги в рамках постановления Правительства РФ № 878 от 2019 года подразумевают возможность закупки трех отечественных наименований: «Рускан», «Электрон» и «Протон». При этом датчик под сердечно-сосудистую систему есть только у «Рускана». По нашей информации, к производителю этого аппарата в связи с этой закупкой никто не обращался. Поэтому высока вероятность, что «Медтехника» планирует поставить «Электрон». Примечательно, что оборудование закупается для Месягутовской ЦРБ. Прокуратура РБ уже в отношении данной больницы делала предостережение о недопустимости приобретения оборудования без регистрационного удостоверения. Речь шла именно о наименовании «Электрон».

А теперь сжимаем кулачки и ставим ставки, кому достанется эта поставка. Бывшего министра здравоохранения РБ Максима Забелина регулярно фиксируют в одном из офисов связанной с «Медтехникой» компаний на улице Октябрьской Революции.

Одновременно совсем недавно Верховный суд РФ утвердил все решения судов, по которым поставка оборудования компании «Электрон» из Санкт-Петербурга» отнюдь не соответствует закону. В решении ВС РФ так и написано, что некоторые наименования УЗИ «Электрон» не соответствуют регистрационному удостоверению, а значит, не должны продаваться на территории России.

Именно поэтому все маневры с формулировками медицинских торгов в Башкортостане мы вынуждены предполагать, как попытки обойти законы и нажиться на поставках на сотни миллионов и даже миллиардов рублей.

Будет ли эта поставка вновь отдана башкирским королям медицинского госзаказа или другим поставщикам, узнаем в ближайшее время.

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное