Власти Башкирии намерены разместить 5,3 млрд рублей государственных ценных бумаг и еще 2 млрд рублей в качестве банковских заимствований для привлечения заемных средств. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
Как выяснилось, Минфин России из-за кризиса, вызванного пандемией, дал регионам возможность временно увеличить заимствования и уровень госдолга. Спикер Госсобрания Константин Толкачев заявил, что в этот период власти региона намерены привлечь заемные средства и направить их на покрытие бюджетного дефицита, а 7,2 млрд рублей собственных ресурсов вместо уплаты госдолга сохранить на следующий год. Толкачев отметил, что бюджет республики остается сбалансированным, а все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме.
– Башкирия входит в группу субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости. Государственный долг в полной мере обеспечивается источниками покрытия. Все социальные обязательства бюджета, включая зарплаты работникам бюджетной сферы, все выплаты и пособия, расходы на здравоохранение и образование, будут исполнены в полном объеме, – пояснил спикер Госсобрания Башкирии.
В соответствии с вышеописанным в бюджет Башкирии на 2021 год и плановые 2022 и 2023 годы будут внесены изменения. Данный законопроект депутаты Госсобрания РБ рассмотрят на предстоящем пленарном заседании.
Стоит отметить, что ранее, в прошлом году, Башкирия получила от Минфина РФ отсрочку по госдолгу на 7,3 млрд рублей до 2029 года. Тогда же сообщалось о том, что с 2021 по 2024 годы выплаты госдолга республика будет перечислять по 5% от общей задолженности, в 2025-2029 годах – равными долями оставшуюся сумму.
Напомним, ранее издание Пруфы.рф сообщало, что объем госдолга Башкирии на начало 2021 года составлял 21,03 млрд рублей. Госдолг региона за год вырос на 55,4%. Отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета увеличилось на 7,9 процентных пункта, до 17,1%.
Читайте также
- Госдолг Башкирии по итогам 2020 года вырос на 55,4%
- Из-за пандемии дефицит бюджета Башкирии за 2020 год достиг 37,7 млрд рублей
- Башкирия получила отсрочку по госдолгу в 7,3 млрд рублей
- Госдолг Башкирии в 13,5 млрд рублей планируют снизить в течение трех лет
- «Никакие громкие заявления не помогут»: что происходит с экономикой Башкирии
- Минфин Башкирии займет у Сбербанка 2 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета
- Госдолг России в 2020 году вырос на 40%
- В Башкирии планируют снизить долю госдолга
- Госдолг Башкирии снизился до 14 млрд рублей