пришлите новость

«Никакие громкие заявления не помогут»: что происходит с экономикой Башкирии

10:48, 09 декабря 2020

Экономист Рустем Шайахметов проанализировал социально-экономическое положение республики за 9 месяцев 2020 года

«Никакие громкие заявления не помогут»: что происходит с экономикой Башкирии
finobzor.ru

Произошедший обвал цен на нефть и пандемия стали причинами нового экономического кризиса. Ухудшают ситуацию санкции Запада. Россия вошла в период экономической рецессии, и Башкортостан не стал исключением. Значительная часть населения осталась без работы, а многих могут сократить в ближайшее время. За девять месяцев этого года в республике безработица увеличилась на 36% (34 тысячи человек) и в октябре составила 127,7 тысячи человек.

Ожидания против реальности

Последствием кризисных явлений стало резкое снижение финансовой устойчивости компаний. Совокупный финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий Башкортостана за январь-сентябрь 2020 года составил 96 млрд рублей – 46,7% от объема за аналогичный период прошлого года*. Падение прибыли у башкирских компаний произошло опережающими темпами по сравнению с общероссийскими. В России этот показатель составляет 56,5%*. Темпы снижения совокупного финансового результата (прибыли) в этом году в Башкортостане выше, чем в России, в 1,2 раза. 

Резкое снижение прибыли влечет за собой значительное снижение налоговых поступлений в республиканский бюджет, что осложнит решение социальных задач в регионе. В будущем году следует ожидать, что прибыль предприятий будет на уровне этого года, или незначительно выше. Поэтому заявленные правительством поступления в республиканский бюджет налога на прибыль в размере 40 млрд рублей выглядят излишне оптимистично, следует ожидать их в размере не более 35 млрд рублей. 

Высокая доля убыточных предприятий – 31% с убытком около 30 млрд рублей* создает дополнительную зону нестабильности, значительная часть указанных организаций в ближайшее время прекратит свою деятельность. С учетом наличия задолженности по платежам, это значительно ухудшит положение действующих организаций.

Экспорт снизился, доходы падают

Одним из значительных факторов, снижающих доходы предприятий, стало значительное снижение экспорта. Башкортостан за 9 месяцев 2020 года экспортировал товаров и услуг на сумму 2,03 млрд долларов, снижение на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года **. Это стало причиной недополучения доходов экспортеров в размере 78-80 млрд рублей, что значительно снизило их прибыль и отразилось на общереспубликанских показателях. Следует отметить, что экспорт в 2019 году, по сравнению с позапрошлым годом, снизился на 5,2% и составил 4,26 млрд долларов США**. Это происходит в связи с узкой специализацией экспорта республики, основной объем экспорта составляет продукция нефтегазового комплекса.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), за январь-сентябрь 2020 г. составили 93,4% от доходов за аналогичный период в прошлом году, по России – 95,7%*. Темпы падения реальных доходов Башкортостана оказались выше общероссийских в 1,5 раза!

Нестабильное материальное положение населения в республике подтверждается рейтингами регионов России, составленными «РИА Рейтинг»: «по зарплатам-2020» Башкирия на 36 месте, «по динамике вкладов населения за апрель – сентябрь 2020 г.» – на 56-м. Сокращение реальных доходов населения и существующая нестабильность экономики значительно снижают внутренний спрос, что усугубляет кризисные явления.

Население идет на убыль

Следует отметить и ускоряющиеся процессы убыли населения республики. За январь–сентябрь этого года численность снизилась на 10912 человек, что больше по сравнению с прошлым годом в 1,3 раза. Этому способствовало снижение рождаемости на 2,3% и увеличение на 10,2% умерших. Естественная убыль населения по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в 2 раза*. Значительное снижение миграционного оттока из-за коронавируса является временным явлением и после снятия ограничений увеличится до уровня прошлых лет.

Амбиций много, выхлоп средний

По индексу промышленного производства Башкортостан за 10 месяцев года занимает 6 место в Приволжском федеральном округе. Выше на 1%, чем у Татарстана и на 0,3% среднероссийского индекса, но на 11,5% ниже чем у Ульяновской области.

таблица эк.png

Источник: Башкортостанстат

Согласно последнему рейтингу «Динамика промышленного производства в регионах», составленному рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», Республика Башкортостан по итогам 9 месяцев года занимает 59 место. В тройке лидеров: Республика Северная Осетия – Алания, Тюменская область, Республика Карелия.

В настоящее время наша республика является регионом-середнячком с громкими амбициозными заявлениями, но с отсутствием какой-либо внятной программы опережающего развития. Оказываемая федеральная поддержка регионам для преодоления последствий коронавируса весьма ощутима и позволит избежать социальной катастрофы.

В то же время руководство республики не осуществляет деятельность по диверсификации экономики региона, созданию и развитию новых быстроразвивающихся секторов в экономике, по подготовке и реализации крупных инновационных проектов. Как это, например, делает Татарстан. В частности, выручка компаний-участников проекта «Иннополис» за первое полугодие превысила 18 млрд рублей, увеличилась по сравнению с прошлым годом в два раза. В Башкортостане же сконцентрировались на незначительных проектах, которые не могут стать основой ускоренного развития, дающих фрагментарный эффект. Если не будут изменены приоритеты в развитии, тенденции превращения Башкирии в регион-аутсайдер усилятся. И никакие громкие заявления об ускоренном развитии республики не помогут.

* Данные Росстата

** Данные Федеральной таможенной службы РФ

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное