пришлите новость

WhatsApp Telegram

Новые жертвы интернет-продаж: уфимец лишился 140 тысяч и остался без автомобиля

12:15, 10 апреля 2016

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции по Советскому району Уфы проводят проверку по факту интернет-мошенничества.

Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, мошенниками вновь была применена простая схема: аферист предложил продавцу перевести на банковскую карту предоплату за понравившийся товар, а потом перестал отвечать на звонки.

Как установили сотрудники уголовного розыска, пострадавший молодой человек выставил объявление о продаже своего автомобиля через сайт «Авито». Спустя определенное время объявился потенциальный покупатель. Звонивший выразил готовность приобрести машину. Для отвода глаз, мошенник живо интересовался цветом, формой, техническими характеристиками транспортного средства. А после попросил разрешения заявителя перевести деньги на пластиковую карту прямо сейчас. Ничего не подозревая, жертва назвала персональные данные.

После получения реквизитов аферист снял с карты уфимца всю наличность в сумме 140 тысяч рублей. Затем покупатель сразу же пропал, отключив мобильный телефон.

Похожий случай зафиксирован и в городе Салавате. Там мужчина, собиравшийся приобрести грузовые контейнеры, сам стал жертвой автора объявления об их продаже. Продавец попросил предоплату в сумме семи тысяч рублей. Получив нужную сумму, продавец перестал выходить на связь.

В настоящее время по обоим случаям полицейские проводят проверку.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное