Глава республики Радий Хабиров подвел итоги мая в сфере транспорта. По его словам, сразу три события повысили мобильность жителей как внутри региона, так и по России и за ее пределами. Первого мая запустили новый двухсистемный поезд «Финист» из Уфы в Белорецк. Его главная особенность в том, что он может работать и на переменном, и на постоянном токе. Раньше на станции Инзер приходилось менять локомотив, на что уходило время. Теперь этого делать не нужно. Дорога вместо шести часов теперь занимает около пяти. В перспективе время обещают сократить до четырёх часов. За две недели новым поездом воспользовались уже 6,5 тысячи пассажиров. Восьмого мая из Самары в Уфу прибыла первая «Ласточка». Это уже третий межрегиональный маршрут Башкирии с современными пригородными поездами. Время в пути сократилось на два часа. Глава Башкирии подписал ряд важных законов в апреле 2026 года Кроме того, в отличие от обычного поезда дальнего следования, для некоторых пассажиров действуют региональные и федеральные льготы. Хабиров уверен, что маршрут станет таким же востребованным, как электрички в Оренбург и Челябинск. Седьмого мая открылись прямые перелёты из Башкирии в Абхазию. Глава региона назвал это историческим событием, которое укрепит отношения между республиками. Самолет вылетает из Сухума по средам, а из Уфы по четвергам. Время в пути составит 3 часа 25 минут. Раньше добраться туда можно было только с пересадкой в Сочи. Хабиров подчеркнул, что жители хотят путешествовать, и власть должна им это обеспечивать. В планах запустить дополнительный авиарейс в Минск, договоренности с белорусской стороной уже есть.