пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уникальные кадры лебедей из национального парка «Башкирия»

10:30, 09 февраля 2026

Любуемся грациозными созданиями

Уникальные кадры лебедей из национального парка «Башкирия»
Национальный парк «Башкирия» / t.me
На официальных страницах национального парка «Башкирия» появились фотографии зимующих лебедей. Это разные птицы, один из них − лебедь-шипун, другой − лебедь-кликун. Причем различаются они не по окраске.

В пресс-службе парка подсказали, что необходимо смотреть на клюв. 
– У шипуна клюв с большим количеством красного/оранжевого и с бугорком у основания. У подростка кликуна сейчас окраска еще переходная, но летом клюв станет желто-черным. Если встретите лебедей на Белой – не подходите близко, не пугайте, – порекомендовали они.

Сотрудники также посоветовали делать фото издалека, не подходя слишком близко.

Для справки: национальный парк «Башкирия» – это комплекс с пещерами, лесами, ручьями, редкими растениями и животными. Он открылся в 1986 году на юго-западных склонах Южного Урала. Там находится более 40 редких и исчезающих видов растений и животных, включенных в Красные книги Башкирии и России. А два лебедя олицетворяют вечную любовь, преданность и верность. Эти птицы моногамны и образуют пару на всю жизнь. 

Накануне мы рассказывали, что в Башкирии впервые за десятилетия остались зимовать красивейшие краснокнижные птицы. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости