пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Салават Юлаев» не смог в третий раз переиграть ХК «Сочи»

10:36, 21 декабря 2017

Свою десятиматчевую (!) выездную серию команда Эркки Вестерлунда начала не совсем удачно. Пусть уфимцы проиграли в Казани «Ак барсу», но в целом они смотрелись весьма неплохо и вполне могли победить. А потому дальнейший вояж в теплый Сочи вселял оптимизм. «Юлаевцы», судя по всему, набрали хороший ход и сейчас показывают добротный хоккей, за который уже не стыдно. С сочинцами в этом сезоне наша команда играла дважды и в обоих случаях победила. Причем дома, разгромив со счетом 11:3.

Однако начало матча получилось неожиданным. Уже через 39 секунд хозяева открывают счет. «Юлаевцы» не смогли вывести шайбу из своей зоны после вбрасывания. После чего она попала к защитнику хозяев Юрки Йокипакка, который исполнил дальний бросок.

Бен Скривенс откровенно проспал – 0:1. Такой поворот нисколько не смутил гостей, и они довольно быстро вернулись в игру. Снова показало себя во всей красе первое звено «Салавата Юлаева», которое организовало красивый гол в ворота Константина Барулина. Йоонас Кемппайнен завез шайбу в рамку и, казалось бы, – 1:1, но хозяева запросили видеопросмотр, посчитав, что в момент вхождения в их зону, защитник юлаевцев Филипп Ларсен пересек синюю линию раньше, чем зашла шайба с Хартикайненом. Судьи вняли просьбам тренерского штаба хозяев. И, что вполне справедливо, гол не засчитали – было положение вне игры.

Неприятно удивили подопечные Вестерлунда при игре в большинстве. Сочинцы умудрились на контратаке дважды опасно бросить по воротам Скривенса, и счет мог вырасти до 2:0. Впрочем, и в большинстве хозяева были близки к взятию ворот, но канадец «тащил». Отличная возможность сравнять счет была у Кемппайнена, когда тот убегал с Умарком в быстрой контратаке, однако швед утащил шайбу за ворота. Ну а затем уфимцы ненадолго потеряли Григория Панина. Одного из наших ведущих защитников впечатал в борт канадский легионер хозяев Эрик О Дэйл. Окровавленный Панин уехал в свою раздевалку в сопровождении доктора, а его обидчик, получив удаление до конца матча, отправился в свою. «Юлаевцы» заработали пять минут для реализации большинства, а вскоре прозвучала сирена.

Воспользоваться большинством уфимцы попытались в следующем периоде. Отличные моменты были у Лисина, Фёдорова, Кемппайнена и Ларсена, но они их не реализовали. Хозяева сумели выстоять. Вскоре на льду появился Панин, его травма, к счастью, оказалась не серьезной, и игра у уфимцев стала более цельной. В середине периода учудил Скривенс, выбежав далеко из ворот прямо на нападающего хозяев. Но все обошлось, и атака развернулась к воротам гостей.

Однако гол все же назревал. В своей зоне грубо ошиблось первое звено: Умарк оставил шайбу Хартикайнену, тот сыграл с ней весьма неуверенно и подарил ее Кейси Уэллмэну. Далее следует пас абсолютно открытому Павлу Падакину. Бросок! И гол – 2:0.

Безусловно, «Салавату Юлаеву» нужно было спасать матч. Оставались заключительные двадцать минут. Классный шанс был у Антона Бурдасова, но он не сумел переиграть Барулина в ближнем бою! На это хозяева ответили двумя опасными выпадами, причем в зоне уфимцев царил полный хаос. Зато в атаке удавалось создавать интересные комбинации и, часто, голевые. Но последний рубеж в лице Барулина выглядел стеной. Это продолжалось недолго. Лисин, ворвавшись в зону хозяев, отдал пас, затем, получив шайбу обратно, хлестко бросил в левый нижний угол - 1:2! Этот всплеск эмоций добавил куража уфимцам, которым только и не оставалось, что продолжать лезть на ворота хозяев. Но и сумбура в действиях нашей команды хватало, особенно брака в передачах. В конце матча мог сравнять счет Илья Зубов с передачи Умарка, но Барулин был начеку.

За минуту до конца, как и в предыдущем матче в Казани, Вестерлунд решается заменить Скривенса на шестого полевого игрока. Но это было больше похоже на жест отчаяния.

«Салават Юлаев» продолжит свою нелегкую марафонскую серию на выезде, отправившись в Новосибирск. В субботу нашей команде предстоит сыграть с местной «Сибирью».

Материал подготовил Таир Уфимцев


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное