пришлите новость

WhatsApp Telegram

Девять: «Салават Юлаев» проиграл ЦСКА и поставил себя на грань пропасти

00:19, 04 февраля 2017

Уфимский «Салават Юлаев» не смог в родных стенах отобрать очки у московского ЦСКА – 1:5. Поражение стало девятым подряд и теперь права на ошибку в регулярном сезоне у «юлаевцев» нет. 

12 лет башкирская команда не оказывалась в таком положении. За это время в Уфе выросло целое поколение болельщиков, которые знают «Салават Юлаев» только как клуб-гранд. Для них нынешняя ситуация – это настоящая катастрофа, кошмарный сон, из которого никак не проснуться.

Все пришедшие в этот день на «Уфа-Арену» выглядели несколько раздраженными. Клуб подготовил красочную программу в ковбойской тематике, но до этого, по большому счету, никому не было особого дела. Сейчас, главное побеждать. Даже не важно, какую игру при этом показывать, просто нужны очки. В турнирной таблице такая ситуация, что «Салават Юлаев» по потерянным очкам уже выпал из заветной восьмерки.

Ну что же, раз такое дело, хозяева наверняка должны были с первой же секунды матча броситься вперед и показать сопернику всю свою мощь и желание. Но это в теории. На практике же уже к шестой минуте на новеньком медиакубе горели циферки 0:2.

Часть трибун затихла, часть посвистывали, часть пыталась что-то крикнуть своим хоккеистам. По сути, уже в этот самый момент стало понятно, что чуда сегодня ждать не стоит – команда снова проиграет. Даже довольно неожиданная шайба Дмитрий Макарова после великолепных действий новоиспеченного игрока сборной России Захара Арзамасцева позитива, в общем-то, не добавила, так как ЦСКА смотрелся довольно мощно. Ну и плюс еще этот непробиваемый Фаст у них в воротах.

Вратарь гостей после пропущенного гола принялся отбивать буквально все. А когда сам не успевал, то на помощь приходил каркас ворот. Он выглядел настоящей шведской стеной, такой надежнейший оплот сзади для армейцев.


В это же время другой швед, тот самый, который играет в воротах за «Салават Юлаев», больше напоминал бугорок. Безусловно, он был препятствием, но которое можно либо проехать, либо перешагнуть, да или просто переиграть. Ах, Сведберг-Сведберг… Уже весь сезон голкипер не показывает даже половины того, что от него ожидали летом, когда подписывали новый контракт и отказывались от других вариантов.

Приведем статистические данные: на сегодняшний день больше «юлаевцев» пропустил только новокузнецкий «Металлург» – с большим отрывом абсолютно слабейшая команда лиги. Вы все еще удивляетесь, почему «Салават» так плох в этом сезоне?

ЦСКА забил за второй и третий период три гола, зафиксировав окончательный счет 1:5. Главный тренер гостей Дмитрий Квартальнов после игры выглядел несколько раздраженным и был жутко недоволен действиями своих хоккеистов, потому что они, по мнению специалиста, играли очень плохо. Еще раз напомним, его команда выиграла с преимуществом в четыре шайбы в Уфе местный «Салават Юлаев».


А вот у Игоря Захаркина, наоборот, каких-то глобальных вопросов к своим ребятам не нашлось:

«Парни сражались, они делали всё, что могли. Не смогли забросить шайбы, а соперник воспользовался всеми нашими оплошностями, поэтому они нас переиграли».

Главный тренер уфимцев вновь нашел позитив:

«Возьмём Капризова и Воробьёва – мальчишки 97-го года рождения. Они плохо сегодня играли? У Миши 4 шанса было забросить шайбу, но он не забросил. Я не могу говорить, что Миша играл слабо, он создал эти моменты. Плюс в том, что эти мальчишки играют на равных с ЦСКА, на всякий случай, командой со второго места в лиге. Я считаю, что это хороший шаг вперёд. Я вижу позитив в том, что мы знаем, почему у нас в линиях слабые места. Мы ждём ребят, которые выйдут из лазарета и займут эти позиции. Нам нужно сейчас очень серьёзно поработать над функциональной подготовленностью, дождаться ребят, которые вернутся, у нас два центральных точно возвращаются – в этом и есть позитив».

Впечатления от этой послематчевой пресс-конференции остались довольно странные. У одних – победа с разгромом и полное недовольство. У вторых – девятое поражение подряд без особых шансов на успех, но виден позитив. Что-то в этом не то.

Собственно, у Игоря Захаркина сейчас есть целая неделя привести команду в порядок. Перерыв на Шведские игры подошел как нельзя кстати. У «Салавата Юлаева» осталось всего две игры, в которых нужно побеждать обязательно, а еще при этом наблюдать за потерями очков у конкурентов. В принципе, уже в следующем матче, 14 февраля, казанский «Ак Барс» вполне может оставить уфимцев без плей-офф. Если такое случится, то это будет эпический провал. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное