пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Салават Юлаев» завершил свой выезд поражением от финского «Йокерита»

23:17, 04 декабря 2016

Очень тяжелым выдался нынешний выезд для уфимского «Салавата Юлаева». Дело даже ни в географии путешествий, ни в уровне соперников, а в том, что команда сейчас явно слегка притормозила. Голы последнее время даются с трудом, а форварды не так свежи, как хотелось бы. Наметился небольшой функциональный спад.

Игорь Захаркин не стал вносить каких-либо изменений в состав после прошлой игры с минским «Динамо». Все те же полевые, все тот же Сведберг в воротах. А вот у «Йокерита» перед этим матчем возникли довольно серьезные проблемы: Геноуэй и Регин выбыли из-за травм. Однако, конечно, и без них состав финнов выглядел весьма внушительным. Глаз в стартовом протоколе как-то моментально цеплялся на знакомой фамилии Пильстрём. Реактивный блондин, в свое время поигравший в «Салавате Юлаеве», оставил о себе очень добрую память в Уфе.

Но и у хозяев была хорошая возможность поностальгировать. Линус Умарк переехал в столицу Башкирии как раз из «Йокерита», и наверняка ему было очень приятно вернуться в Хельсинки, пусть и его бывшая команда с тех пор изменилась до неузнаваемости.


Матч начался довольно спокойно. И те, и другие не особо взвинчивали темп, редко подкрадывались к воротам и делали акцент на дальних бросках. Только было одно отличие. Если Куляш у «Салавата» бросал просто со всей силы по открытому Заполски, то хозяева создавали серьезный трафик перед воротами Сведберга, и попутно еще его искусно провоцировали.

Такая тактика дала плоды уже на четвертой минуте. Лаюнен в большинстве бросил от синей линии, а тот самый Пильстрём на пятачке подправил шайбу в полете – 1:0. Любят же бывшие «юлаевцы» огорчать свой бывший клуб.

Уфимцам теперь нужно было отыгрываться, но игра впереди как-то совсем не шла. Тут еще подкралась большущая неприятность. Теему Хартикайнен в пылу борьбы случайно заехал локтем прямо в лицо Йоэнсуу. По правилам это дисциплинарный штраф до конца матча. «Салават Юлаев» не только получил 5 минут чистого штрафа, так еще и остался без одного из самых полезных атакующих игроков.


Сведберг в минуты меньшинства наглядно продемонстрировал, что умеет не только ругаться и толкаться с форвардами соперника, но еще и классно отражает броски. Именно благодаря шведскому голкиперу удалось сохранить ворота в неприкосновенности и тем самым оставить шанс на очки.

Это помогло. В концовке второго периода уже Умарк передал привет своей бывшей команде, выдав шикарный пас на ход Капризову. Молодой форвард затем сблизился с вратарем и фактически с нулевого угла поразил ближний верхний угол – 1:1. Гол получился на загляденье.

Честно говоря, это был максимум того, что мог в этот вечер сделать «Салават Юлаев». Фортуна напоследок подарила уфимцам еще один большой подарок, оставил на заключительные две минуты основного времени финнов в меньшинстве, но даже этим воспользоваться подопечные Игоря Захаркина не смогли. Попросту не хватило сил.

В серии штрафных бросков Хишон и Салминен свои попытки реализовали по-гроссмейстерски, а вот у «юлаевцев» и Лазарев, и Паршин сыграли совсем прямолинейно и бесхитростно. В итоге вполне заслуженная победа «Йокерита» по буллитам – 2:1.


«Салават Юлаев» возвращается в Уфу, где будет иметь возможность отдохнуть несколько дней. Следующая игра у команды только 8 декабря.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное