пришлите новость

«На местах эти деньги разворовывают»: как депутаты Госсобрания принимали бюджет Башкирии на 2021 год

14:00, 17 декабря 2020

Две фракции парламента отказались поддержать проект закона о бюджете

«На местах эти деньги разворовывают»: как депутаты Госсобрания принимали бюджет Башкирии на 2021 год

Сегодня, 17 декабря, состоялось плановое заседание депутатов Госсобрания РБ. Одним из ключевых вопросов, вынесенных на голосование, стало принятие закона «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов». Доклад о поправках к проекту закона представила председатель комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Рида Субханкулова.

В предстоящем году и плановом периоде финансовая помощь из федерального бюджета будет увеличена. В 2021 году – на 14,8 млрд рублей, в 2022 году – на 26,9 млрд рублей, в 2023 – на 15,8 млрд рублей.

В 2021 году целевые трансферты составляют около 10 млрд рублей, в 2021 году – около 7 млрд рублей, в 2023 году – 12 млрд рублей.

Средства будут направлены на увеличение объема финансирования региональных программ:

  • Модернизация первичного звена здравоохранения (капремонт, приобретение автомобилей скорой помощи и санитарных автомобилей, медицинского оборудования) –2,6 млрд рублей ежегодно.

  • Безвозмездный доступ образовательных учреждений в интернет: в 2022 году – 202 млн рублей, в 2023 году – 1,2 млрд рублей.

  • Создание материально-технической базы для школ в сельской местности: в 2021 году – 248,7 млн, в 2022 году – 207 млн, в 2023 году – 337 млн рублей.

  • Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет: в 2021 году – 3 млрд, в 2022 году – 2,6 млрд, в 2023 году – 2,7 млрд рублей.

  • Стимулирование программ развития жилищного строительства – 2,9 млрд рублей ежегодно.

  • Ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ими 3 лет: в 2021 году – 1,2 млрд рублей, в 2022 году – 1 млрд, в 2023 году – 929,6 млн рублей.

  • Поддержка субъектов малого предпринимательства, агропромышленного комплекса.

Нецелевая помощь составит 4,5 млрд рублей в 2021 году и 3,1 млрд рублей в 2023 году. Ее планируется направить на создание комфортной городской среды в малых городах, оплату труда работников школ и детских садов, проведение капремонтов в подъездах, реализацию проекта «Башкирские дворики» и уменьшение дефицита бюджета.

Общий объем финансовой помощи в 2021 году составит 72 млрд рублей. Общий объем доходов составит 203,6 млрд рублей (131 млрд рублей – собственные поступления республиканского бюджета), общий объем расходов – 225,6 млрд рублей с учетом дефицита бюджета 22 млрд рублей.

После голосования за принятие поправок к закону председатель Госсобрания Константин Толкачев дал возможность руководителям фракций высказаться по проекту закона.

17 12 1.png

Руководитель фракции «Единая Россия» заявил, что депутаты фракции поддерживают законопроект и будут голосовать «за». Поддержали принятие законопроекта и депутаты «Справедливой России».

17 12 2.png

«Мы склоняемся к тому, что в такое непростое время бюджет социально ориентирован и все-таки все статьи расходов покрывают обязательства, которые были взяты на себя ранее», – отметил руководитель фракции Юрий Игнатьев.

17 12 3.png

Воздержались от голосования депутаты фракции КПРФ. Юнир Кутлугужин отметил, что фракция не поддерживает курс, по которому идет республика, так как он не отвечает требованиям социальных проблем республики. Кроме того, Кутлугужин заявил, что фракция не согласна с решением о передаче акций БСК в федеральную собственность.

17 12 4.png

Руководитель фракции ЛДПР Вячеслав Рябов выступил с эмоциональной речью, заявив, что депутаты не могут поддержать проект бюджета.

«Возьмем любую сферу. В любой сфере у нас провалы. Учитывая, какие гигантские деньги выделяют. У нас был "Автобус добра" – мы проездили всю неделю на автобусе. Я хочу вам сказать, что люди нищие. Просто нищие. У них нет денег элементарно купить себе продукты, не говоря уже о каких-то предметах обихода или съездить куда-нибудь отдохнуть. В медицину вбухивается огромное количество денег, а по факту, что мы видим? Зайдите в любую больницу, поликлинику – специалистов нет, оборудования нет, люди умирают. Я согласен, что Минфин делает все, чтобы по крупицам собрать эти деньги, но на местах эти деньги разворовывают. Учитывая отчеты КСП, у меня волосы дыбом встают. Насколько неэффективно расходуются наши с вами деньги. Бюджет федеральный поддерживает нас, нужно контролировать каждую копейку, чтобы каждый рубль дошел до всех муниципалитетов, чтобы каждый получил зарплату. У нас министр здравоохранения выступал, докладывал, что все врачи получили ковидные выплаты. По факту это не так. Масса обращений граждан. Я могу это доказать. Прокуратура это проверяет. Врачи не получают, средний персонал. Надо спрашивать с главврачей, они там себе зарплаты наставили, а впахивают обычные врачи. Сегодня пандемия, но в следующем году опять будет какой-то кризис. Давайте запретим покупать ненужные вещи, нацелимся все-таки стратегически решить безработицу. Люди без работы сидят, доходов нет. Поэтому мы не можем поддержать проект бюджета».

Закон «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» был принят депутатами Госсобрания РБ во втором чтении. Проголосовали «за» 77 депутатов, «против» – 7 депутатов, воздержались 13 депутатов.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное