пришлите новость

WhatsApp Telegram

Антилидерство: Башкирия на первом месте по числу долгостроев в России

13:10, 19 ноября 2020

Счетная палата считает одной из причин проблемного строительства отсутствие системы контроля за решениями возводить объекты

Счетная палата России, проанализировав рынок недостроев, пришла к неутешительным выводам. По итогам прошлого года количество «проблемных объектов» увеличилось, несмотря на то, что было направлено на эти цели 3,9 трлн рублей.

Ведомство составило рейтинг регионов, в котором Башкортостан смог «отличиться». Хоть мы и находимся на девятом месте по объему вложений в недострои (60 млрд рублей), однако же оказались на третьем месте в топ-20 регионов по числу объектов незавершенного строительства – 2070 единиц, в то время как в Татарстане их 1261.

Более того, Башкирия оказалась на первом месте среди субъектов РФ по объему долгостроя (строительство идет более 5 лет) – 1063 единиц. Для сравнения: в Москве – 268 объектов, Санкт-Петербурге – 90, Тюменской области – 89, Краснодарском крае – 86.

В Счетной палате причиной увеличения проблемных объектов считают неэффективное управление в этой сфере и отсутствие системы контроля за вовлечением ОНС в хозяйственный оборот. То есть, в субъектах решения введения того или иного объекта принимаются без оценки возможности завершения.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное