пришлите новость

Уфимец объявлен в федеральный розыск за создание подпольного банка для обналичивания денег

12:24, 28 июля 2020

Доход незаконного банка составил 28 миллионов рублей. Поиск пострадавших продолжается

Уфимец объявлен в федеральный розыск за создание подпольного банка для обналичивания денег
В Уфе полицией была пресечена незаконная банковская деятельность, возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества», сообщает МВД Башкирии.

По материалам дела, 53-летний уфимец Сергей Костров организовал группу, занимавшуюся обналичиванием денег. Изначально незаконная деятельность осуществлялась с участием двух банков, которые позже были лишены лицензии Центробанком РФ. После этого созданная инфраструктура продолжала заниматься обналичиванием. Для чего в Уфе были арендованы офисы на улицах Карла Маркса и 50-летия Октября. Кроме «лидера», в группе из 15 человек имелись «бухгалтеры», «кассиры» и «инкассаторы» в Уфе и Москве.

По информации оперативников, перечисление денег осуществлялось за комиссию в размере от 7 до 15%. Использовались счета более 130 подконтрольных юридических лиц, а также банковские карты физических лиц. Незаконный доход составил более 28 млн рублей.

Предварительно, преступное сообщество не раз прибегало к мошенничеству с невозвратом денег, поступивших от различных хозяйствующих субъектов на счета подконтрольных сообществу предприятий. Граждане или юридические лица, пострадавшие от этой деятельности, могут обратиться в полицию с гарантией анонимности.

К слову, как выяснилось, предположительно экс-супругой Сергея Кострова является Галина Кострова, директор нескольких бутиков «Л’Этуаль» в Уфе, которая в прошлом принимала участие во всероссийском конкурсе «Женщина - директор года».

Сам Сергей Костров в настоящее время объявлен в федеральный розыск. Всех, кто владеет информацией о его местоположении, просят обратиться по телефонам: (347)279-38-87, (347)279-47-34, (347)279-36-08 или в дежурную часть МВД по РБ по телефону (347)279-39-02.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное