пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Госдуме предложили расселять жителей аварийных домов по ипотеке

08:34, 16 декабря 2019

По словам автора инициативы, жильцам аварийных домов необходимо предоставлять «максимальное количество инструментов для решения этого вопроса».

В комитете Госдумы по бюджету предложили переселять проживающих в аварийных и ветхих домах россиян за счет ипотеки со ставкой не выше 3% годовых, сообщают «Известия». Автор инициативы Дмитрий Юрков подготовил соответствующую поправку к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс».

По словам автора законопроекта, «жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса». В аварийном жилье вынужденно живут малоимущие граждане, поэтому им необходимо предоставлять субсидии по ипотеке. Кроме того, документ предусматривает внесение первого взноса и части ежемесячных платежей за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В конечном итоге ставка по кредиту не должна превысить 3%. После уплаты ежемесячного взноса по ипотеке у граждан должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Обращение уже направлено вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное