пришлите новость

WhatsApp Telegram

Россияне смогут купить алкоголь по мобильному приложению вместо паспорта

16:54, 09 сентября 2019

Цифровой эксперимент призван повысить безопасность граждан и выявить уровень попыток совершения мошенничества.

Вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил газете «Известия» о готовящемся эксперименте по применению цифровых технологий для идентификации личности.

Так, в рамках эксперимента по внедрению электронных паспортов можно будет предъявить мобильное приложение при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта. Как пояснил Акимов, мобильное приложение будет работать как оплата товаров и услуг с помощью технологии беспроводной передачи данных.

«При покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость», – заявил Акимов. – «В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. Важен не сам цифровой паспорт, а то, какие сервисы он будет обеспечивать, на какой уровень поднимет безопасность».

Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется в Москве с июля 2020 года. Выдача паспортов старого образца в РФ завершится в 2022 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное