Последние годы Хамитова у власти запомнились увеличением профицита бюджета. В 2016 году в бюджете осталось 10 млрд неиспользованных денег, в 2017-м – 11,5 млрд рублей. В первой половине 2018 года также отмечался профицит – 24 миллиарда рублей (40% бюджета).
Пока деньги лежали в бюджете и не работали, в районах республики сложилась катастрофическая ситуация с закрытыми роддомами и социальными объектами. Из-за профицита бюджета, а точнее из-за отсутствия финансирования социальных программ, расходы на душу населения в Башкортостане были на 40% ниже чем в Татарстане.
Программа с ФАПами и фельдшерами на селе, по мнению экспертов, тоже провалилась и не привела медиков в районы. Что повлияло на рост смертности в деревнях и взвинтило показатели младенческой смертности. Младенческая смертность в 2017 году составила 8,3 погибших младенца на 1 000 рожденных живыми. Федеральный показатель составлял 5,5. В двух районах республики показатель достиг катастрофического уровня 40.
Фото: ufa.mk.ru
Количество учащихся в высших учебных заведениях республики за период с 2015 по 2018 год сократилось более чем на 40 тысяч человек, то есть на 20%. После учебы - работа. И за первые месяцы 2018 года индекс безработицы в республике достиг 5,4%. 105,7 тысяч человек. Это был самый высокий показатель в ПФО.
Запомнился республике и ближний круг Хамитова. Ключевые должности в Башкортостане занимали друзья семьи Хамитовых и так называемый балтачевский клан. Так, во время правления Хамитова пост управляющего делами президента занимал Ринат Шагалин, по некоторым данным племянник экс-главы республики.
Хамитов с женой Гульшат Хамитовой
Долгое время благотворительным фондом «Мархамат» руководила племянница Хамитова Айгуль Гареева, а его супруга Гульшат Хамитова была учредителем фонда. Общественники подозревали «Мархамат» в нечистоплотности, по их мнению, средства, привлеченные с помощью благотворительных концертов не поступили на счет фонда. Правозащитники республики обратились в ФСБ России с требованием проверить деятельность фонда «Мархамат».
В июне 2018 года супруга экс-главы региона подала в суд на интернет-портал ProUfu.ru, а также на правозащитниц Рамилю Саитову и Альмиру Жукову, которые и обратились в ФСБ. Суд Гульшат Хамитова выиграла. Но сегодня ProUfu.ru обращается с заявлением в ЕСПЧ, для того, чтобы доказать свою невиновность.
ProUfu.ru запомнили правление Хамитова не только из-за ситуации с Мархамат. В начале своего правления Хамитов позиционировал себя демократичным руководителем, охотно общался в соцсетях и вёл блог, но позже ситуация изменилась. Мы, редакция ProUfu.ru и газеты Bonus на себе испытали «демократичность» руководителя. Газету Bonus собирали из почтовых ящиков, оплачивая за каждый экземпляр издания по 3-5 рублей, по окнам нашей редакции стрелял, а рекламодателей запугивали.
Сегодня Рустэм Хамитов является членом Совета директоров Башнефти и Советник Председателя Правления ПАО «Интер РАО». Наша редакция также располагает информацией о том, что сейчас он владеет апартаментами в отеле Hilton Garden площадью около 200 кв.м.
Чем ещё республике запомнилось президентство Хамитова рассказали известные политтехнологи.
Аббас Галлямов*, политтехнолог
Роль, которую исполнял Хамитов, не была ролью начальника. Формально оставаясь главой региона, он играл совсем другую партию. Не руководителя, а, скорее, контроллера. Человека, который не сам реализует проекты, а лишь следит за тем, чтобы их правильно реализовали другие.
Хамитов тщательно выискивал людей с идеями, одобрял их, но затем переключался в «контрольный» регистр и, вместо того, чтобы помочь человеку этот проект реализовать, начинал мешать ему. Десятки крутившихся вокруг советчиков видели, что спрос глава предъявляет именно на негатив и с удовольствием его поток обеспечивали.
Жаль многих идей и наработкок тех лет. Башкирия превратилась в их кладбище. Завод Белсталь, технопарк Русгидро-Альстом, Нижне-Суянский гидроузел, Башкирская АЭС, порт в Агидели, который должен был принимать суда «река-море», предприятие по производству сверхлегких летательных аппаратов в Кумертау, биохимическое производство в Благовещенске, рекреационно-спортивный комплекс на базе Уфимского конезавода 119, скопированная у корейцев система электронного образования e-learning, железная дорога «Уфа-Нефтекамск», газотурбинные электростанции когенерационного типа в Уфе, Октябрьском и Белебее, список можно продолжать долго.
Все эти проекты заявлялись громко и с пафосом, а затем потихоньку умирали – в тишине и забвении. Некоторые из них выглядели утопиями с самого начала, но многие были вполне жизнеспособными и, в принципе, их можно было осуществить.
Дмитрий Михайличенко, политтехнолог
Дмитрий Михайличенко на своей странице в социальной сети опубликовал развернутое мнение о правлении Рустэма Хамитова. Приводим некоторые выдержки из него.
"...Хамитов имел несомненные минусы управленца, которые сказались на его политической карьере. Он действительно не создал сплоченной и сильной команды. Хамитов был скучен. Не харизматичен. Он и правда не очень любил людей, и не так хорошо в них разбирался. Грехи во власти есть у всех, конечно, но Хамитов не хапуга...".
"...Хамитов – это первый и, думаю, последний, постсуверенитетный руководитель Башкирии. Он успешно преодолел режим двоевластия и вернул часть активов «Башнефти». Миссия Хамитова была в деконструкции суверенитетных институций, которую он выполнил. Но парад суверенитетов также уродлив, как и сверхцентрализация, а баланса в политической системе так и не возникло...".
"...С экономической точки зрения Хамитов, безусловно, не оказался эффективным. Возвращение части активов «Башнефти», уродливый «Кроношпан» и инвестиционная маниловщина. А, ну да, еще и вклады на короткий срок денег из республиканского бюджета в банк. Вот и вся его экономическая политика. Маловато будет и, мягко говоря, не однозначно..."
"...Еще один минус – он не смог добиться качественного роста высшего образования в республике, который не стал драйвером развития. Считаю, что Хамитову повезло, в свой очередной срок он не смог бы добиться качественно иного управления...".
Андрей Потылицин, политтехнолог
Правление Хамитова для меня лично запомнилось опытом работы в структуре высшей власти Республики и комиссии Правительства РФ. Это личный опыт, важный и полезный. Ярчайшее событие хамитовских времён? Его, пожалуй, нет, если не считать сам приход Хамитова. Его уход тоже был ярким событием.
Хорошее, принесенное Хамитовым – это , как ни странно, бездействие. Он хотя бы не мешал некоторым процессам, например не вмешивался в дела общественных организаций, даже если они ему не нравились. Плохое в Хамитове – всё то же бездействие. Пассивность Правительства, отвратительные кадры, отсутствие результатов – все это привело регион в болото, а Хамитова – к забвению.
*Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов
Читайте также
- В Башкирии за 7 миллиардов рублей реконструируют участок трассы М-7
- В центре Уфы выставили на продажу сразу три исторических здания
- Погода в Башкирии удивит жителей в конце октября: синоптики рассказали, чего ждать