пришлите новость

WhatsApp Telegram

66% россиян считают обычной практикой подбрасывание полицейскими наркотиков

13:00, 09 июля 2019

Опубликованы результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

Проведение «Левада-центром» данного опроса связано с делом Ивана Голунова. Результаты исследования опубликовал РБК.

Так, 66 % респондентов считают, что подбрасывание полицейскими наркотиков – обычная практика. 18% опрошенных утверждают, что подобных случаев единицы и они редки в сегодняшней России.

Кроме того, согласно опросу, 56% россиян слышали об уголовном преследовании журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Также, проведенный опрос о причинах, повлиявших на освобождение журналиста, показал следующие результаты: 29% респондентов считают, что освобождение связано с акциями протеста против ареста специального корреспондента. 28% думают, что Голунова отпустили по решению руководства страны, чтобы подавить протесты перед Днем России и «прямой линии» с Путиным. 32% опрошенных заявили об отсутствии фактических оснований для ареста и уголовного дела.

Напомним, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве по подозрению на покушение в сбыте наркотиков. Задержание могло быть связано с его расследованиями. «Медуза» и адвокат журналиста заявили о многочисленных правонарушениях со стороны полицейских, в том числе избиениях. За журналиста вступились коллеги, правозащитники и жители по всей России и в других странах. По решению суда Иван Голунов был отправлен под домашний арест на два месяца. А 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова в связи с недоказанностью вины.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное