пришлите новость

WhatsApp Telegram

Жители Башкирии смогут пройти диспансеризацию по субботам и вечерам

11:30, 16 апреля 2019

Нововведения в прохождении диспансеризации: теперь медицинские осмотры можно будет пройти на протяжении всей недели.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому диспансеризацию в субъектах России теперь можно будет проходить не только в обычные рабочие часы, но и в вечернее время.

Так, россияне, которые не смогут пройти медицинские осмотры с понедельника по пятницу (например, работающие по сменам), смогут собраться в поликлинику в субботу. Такое изменение государственной программы позволит людям использовать медицинские услуги в полной мере.

Разумеется, зарплата врачам, которые будут выходить в свой выходной или оставаться на сверхурочную работу, будет начисляться в полной мере за переработку.

Говоря о других нововведениях, Медведев отметил, что с 2019 года для пациентов с подозрением на онкологические заболевания были введены чёткие сроки постановки диагноза – 14 дней с начала прохождения исследований.

Напомним, что граждане РФ имеют право однократно проходить на бесплатной основе медицинские осмотры в течение каждого года, взяв у работодателя оплачиваемый отгул.

Справка. Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые раз в два года, например маммография для женщин старше 39 лет.

Материал подготовила Евгения Русаева

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное