пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфа изменила свои границы

11:43, 19 июня 2015

Вступил в силу закон об изменении границ Уфы и Уфимского района. В результате из городских земель соседнему Уфимскому району перешла земля с полигоном ТБО, а Уфа получила целое озеро.

Уфе досталось два участка. Первый - 30,4 га земель Булгаковского сельсовета. Речь идет в том числе о жилых домах поселка, расположенного вдоль подъездной дороги в аэропорт "Уфа", граждане которого итак уже зарегистрированы в Кировском районе Уфы. 

Другой земельный участок, принадлежавший Чесноковскому сельсовету, площадью 343,6 га передан Уфе для создания у озера Архимандритское культурно-развлекательного центра (туристического кластера).

Уфимский район изменился за счет 32 га с земельными участками, используемыми в том числе ГУП «Башавтотранс», ОАО АНК «Башнефть», ООО «НЗНО», ООО «Автоспеццентр Партизан». Они теперь в составе территории Жуковского сельсовета. А Черкасский сельсовет получил 344,6 га земель для того, чтобы узаконить полигон твердых бытовых отходов. Также изменение границ связано с неоднократными обращениями Черкасского нефтепроводного управления АО «Транснефть-Урал» о недопущении расположения объектов магистральных трубопроводов в границах населенных пунктов и об исключении земельного участка ЛДПС «Черкассы-1» из границ городского округа

Получается, что Уфа отдала району землю со свалкой, а в обмен получила землю с озером. Правда, при этом Уфимский район получит дополнительные доходы в свой бюджет. «В связи с передачей земель прогнозируется увеличение поступлений в бюджет муниципального района на более чем 5,5 млн рублей в год», - рассказал первый заместитель главы Уфы Александр Филиппов.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное