Конструктор Кива заявил, что на борту могла не сработать сигнализация об отключенном обогреве датчиков. При этом ситуацию, при которой отключились и световая сигнализация, и индикация на табло, он полностью исключил.
«У командира есть перед глазами табло, где написано: включите обогрев ПВД (приемников воздушного давления – прим. ред.). И если второй пилот не включил, то у командира срабатывает предупреждение. Срабатывает также световая сигнализация – желтым цветом горит кнопка», — рассказал Кива.
В то же время другой источник издания сообщил, что, судя по действиям пилотов, они не понимали происходящего и, скорее всего, сигнализация действительно не сработала.
Ранее эксперты МАК заявили, что предварительной причиной авиакатастрофы стало обледенение датчиков. Летчики не могли понять, почему приборы показывают разную скорость, поэтому выключили автопилот и стали снижаться. Перед самым падением началась паника, ситуация вышла из-под контроля.
Читайте также
- Самолет рухнул в огород в Татарстане: есть погибшие
- Губернатор Амурской области озвучил две главные версии крушения самолета Ан-24
- После длительных поисков нашли горящие остатки пропавшего самолёта